«ОБЕТ МОЛЧАНИЯ» МЭРА ВОЛГОГРАДА

ПАВЕЛ ГОЛОД_135Глава администрации Волгограда Виталий ЛИХАЧЁВ по итогам 2017 года занял последние места в рейтинге мэров региональных столиц России. Такая, более чем низкая, позиция обусловлена несколькими факторами и причинами.

Во-первых, деятельность сити-менеджера города-героя абсолютно скрыта от глаз и ушей местных жителей. Его личные управленческие решения никаким образом не освещаются ни в СМИ, ни в социальных сетях, ни где-либо ещё.

Выбранную ЛИХАЧЁВЫМ манеру взаимодействия с обществом иначе, как «гробовой тишиной» назвать сложно.

И это в городе-миллионнике, имеющем немалые проблемы, как с развитием и содержанием инфраструктуры (строительство и поддержание в достойном виде дорог, слабость транспортной схемы и т.д.), так и в плане организации достойной жизни горожан.

Виталия ЛИХАЧЁВА сложно назвать самостоятельной политической фигурой. В местном политическом и экспертном сообществе укрепилась (и небезосновательно) точка зрения, что ключевые решения по вопросам региональной столицы принимаются исключительно губернатором Андреем БОЧАРОВЫМ, а при обнародовании этих решений ЛИХАЧЁВ лишь стоит «по стойке смирно» рядом с главой области.

Порой складывается впечатление, что волгоградский градоначальник принял «обет молчания», что вряд ли можно считать нормальным для чиновника такого уровня.

Впрочем, возможно, что снисходительное отношение ЛИХАЧЁВА к городскому общественному мнению связано с тем, что он не планирует в дальнейшем продолжать свою карьеру в областном центре.

В кулуарах периодически возникают слухи о том, что нынешний сити-менеджер Волгограда то ли уйдёт мэром в соседний город Волжский, то ли вовсе уедет в другой регион вице-губернатором.

Появлению этих слухов способствует активное посещение ЛИХАЧЁВЫМ Москвы, где он проходит обучение по нескольким программам федерального кадрового резерва.

КАЖДЫЙ ПЯТЫЙ ЧИНОВНИК МЭРИИ ВОЛГОГРАДА БУДЕТ УВОЛЕН Помимо сокращений муниципальным чиновникам планируют урезать финансовые выплаты

КАЖДЫЙ ПЯТЫЙ ЧИНОВНИК МЭРИИ ВОЛГОГРАДА БУДЕТ УВОЛЕН
Помимо сокращений муниципальным чиновникам планируют урезать финансовые выплаты

Впрочем, говорить о равнодушии ЛИХАЧЁВА к своему нынешнему статусу не приходится.

Известно, что ему удалось поставить близких людей на некоторые посты в городской администрации, а в ходе выборов 18 марта ЛИХАЧЁВ продемонстрировал высокий уровень личного контроля над процессом организации голосования по выборам Президента России в Волгограде.

Для политического статуса ЛИХАЧЁВА важным событием станут предстоящие в сентябре 2018 года выборы депутатов Волгоградской городской Думы. Пока не ясно, в каком статусе ЛИХАЧЁВ будет к ним допущен. Здесь есть, как минимум, два основных варианта.

Первый — ЛИХАЧЁВ сможет влиять на архитектуру выборов и получит возможность провести в депутаты городского собрания своих людей.

Второй — ЛИХАЧЁВУ не позволят вмешаться в политическую и кадровую составляющую муниципальных выборов, оставив ему лишь функцию технического сопровождения процесса голосования (с чем он блестяще справился 18 марта).

По итогам сентябрьских выборов можно будет судить о реальном статусе сити-менеджера Волгограда в региональной политической системе.

Источник: «Национальный рейтинг».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов