ВОЛЖСКИЙ НАМЕРЕН СТАТЬ «ЦИФРОВОЙ СТОЛИЦЕЙ» НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

ИГОРЬ ВОРОНИН

Власти Волжского — второго по величине города Волгоградской области — намерены поощрять развитие цифровой экономики в самых разных ее проявлениях.

По мнению муниципальных чиновников, необходимо уже сегодня готовить специалистов для различных областей цифрового предпринимательства.

Оптимизм волжан вызывает сдержанную реакцию у некоторых экспертов. Впрочем, ряд наблюдателей уже называют Волжский будущей столицей цифровой экономики Нижневолжского региона.

Цифровой оптимизм в 300-тысячном городе-спутнике Волгограда возник еще в конце 2017 года, но зримые практические очертания стал приобретать в начале марта с.г., когда в Волжском впервые прошел форум предпринимателей «Цифровая экономика: новые возможности для предпринимательства».

Как рассказали в мэрии Волжского, на форуме его участникам были представлены практики по внедрению в бизнес передовых цифровых технологий, всех желающих познакомили с развитием бизнеса через онлайн-торговлю, а также рассказали о способах заработка на высокодоходном рынке и об инвестировании в криптовалюты.

«Как оказалось, немало волжан интересуются современными технологиями цифровой экономики, способами организации бизнеса при помощи цифровых технологий, а также с возможностями цифрового предпринимательства для современной молодежи», — отметил источник в мэрии Волжского.

Активным сторонником развития цифровой экономики оказался и мэр Волжского Игорь ВОРОНИН. По его словам, «необходимость развития цифровой экономики и высоких технологий, включая системы баз данных — технологий блокчейна, очевидна для всех думающих людей».

ИГОРЬ ВОРОНИН РАССКАЗАЛ О ЦИФРОВОМ МИРЕ Чтобы идти в ногу со временем, быть успешными, нам надо понимать, как использовать новые технологии

ИГОРЬ ВОРОНИН РАССКАЗАЛ О ЦИФРОВОМ МИРЕ
Чтобы идти в ногу со временем, быть успешными, нам надо понимать, как использовать новые технологии

«Цифровой мир — это даже не завтрашний день, это мир, в котором мы уже живем, и чтобы идти в ногу со временем, быть успешными, нам надо понимать, как использовать новые технологии, как их эффективно применять, учитывая возможные риски. Виртуальный мир стремительно развивается. Завтра он будет более глобальным, масштабным и востребованным. Уже сегодня цифровая экономика существует и на рынке ценных бумаг и на рынке реальных экономических процессов», — заявил Игорь ВОРОНИН на встрече с энтузиастами цифрового предпринимательства.

Известный российский политолог и политтехнолог — глава Фонда изучения электоральных процессов и политики (ФИЭП) Андрей МИРОНОВ, впрочем, видит определенные риски в намерении муниципальных властей погрузиться в пучину блокчейна и криптовалют.

«Эта сфера является новой и для столичных бизнесменов. Насколько мне известно, особого интереса к ней не проявляют региональные власти, очевидно, пока не решаясь вступать на зыбкую и неизведанную почву цифровой экономики. Думаю, такая осторожность вполне обоснована. Возможно, волжане сегодня пытаются бежать впереди паровоза, хотя, конечно, риск — благородное дело», — считает Андрей МИРОНОВ.

Напротив, по мнению основателя экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталия АРЬКОВА, решение городских властей Волжского заняться поддержкой передовых сфер современного бизнеса создает хорошие стартовые условия для города-спутника.

Волжский, как отмечает эксперт, сегодня по многим параметрам уже обогнал миллионный Волгоград. Именно здесь возникают самые яркие и интересные социальные и экономические инициативы.

«Интерес волжан к цифровой экономике объясним: это относительно молодой город, в котором располагаются успешно работающие производства. По прогнозам специалистов, к 2025 году сфера цифровой экономики будет давать 35% экономического роста, что потребует соответствующих специалистов, обладающих необходимыми знаниями. И кто первым начнет подготовку таких специалистов, тот и окажется в выигрыше», — сообщил Виталий АРЬКОВ.

В тоже время, по словам политического эксперта Сергея КРОТОВА, пока трудно предсказать, чем закончится нынешняя попытка «прыжка в будущее» для муниципальных властей и местных предпринимателей.

Однако уже можно утверждать, что Волжский становится главным претендентом на звание столицы цифровой экономики Нижнего Поволжья.

Источник: «Независимая газета».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов