ОБРАЩЕНИЕ ГЛАВЫ КАЛМЫКИИ ОТЛИЧАЛОСЬ КОНКРЕТИКОЙ

Татьяна ДЕЛИКОВА_135В рамках очередного ежегодного Обращения к депутатам Народного Хурала (парламента) Калмыкии глава республики Алексей ОРЛОВ обозначил существующие сегодня в регионе проблемы и наметил пути их решения.

Оптимальное использование имеющихся возможностей и внутренних резервов для социально-экономического развития стало главным лейтмотивом выступления.

В связи с профессиональной деятельностью мне важно было услышать о шагах по развитию хозяйственной сферы.

Так, обратил на себя внимание пакет инициатив по поддержке малого и среднего предпринимательства, среди которых субсидирование 50% расходов на электроэнергию для обрабатывающих предприятий, формирование сервисной модели поддержки малого и среднего предпринимательства, восполнение недостающих компонентов инфраструктуры поддержки бизнеса и другие.

 ХАРАКТЕР НЕДЕЛИ: РЕСПУБЛИКА КАЛМЫКИЯ Обращение главы Калмыкии 2018 года не было в привычном для многих российских губернаторов формате отчета о проделанной за минувший год работе


ХАРАКТЕР НЕДЕЛИ: КАЛМЫКИЯ
Обращение главы Калмыкии 2018 года не было в привычном для многих российских губернаторов формате отчета о проделанной за минувший год работе

Реализация этих мероприятий позволит значительно повысить конкурентоспособность предприятий и во многом стимулировать предпринимательскую активность в республике.

Другим интересным проектом является образовательный центр национального уровня для школьников. Достижимость цели создания такого центра, на мой взгляд, обеспечивается, с одной стороны, наличием кадрового потенциала и достаточного внутреннего спроса на подобные услуги; и, с другой стороны, привлечением частных партнеров, имеющих соответствующий опыт.

К сожалению, нерешенной остается задача реализации экспортного потенциала региона, на что и указал в своей речи глава Республики Калмыкия.

В целом, выступление Алексея Маратовича было искренним и достаточно конкретным. Представляется, что этому способствовал, несмотря на общую непростую обстановку в стране и республике, успешный опыт решения руководством региона целого ряда задач (переселение из ветхого жилья, дорожное строительство и др.).

Татьяна ДЕЛИКОВА, зав. отделом экономических исследова­ний БНУ РК «Институт комплексных исследований аридных территорий», кандидат экономических наук, член Калмыцкого отделения Российского общества политологов (РОП).

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов