ХАРАКТЕР НЕДЕЛИ: КАЛМЫКИЯ

АЛЕКСЕЙ ОРЛОВ

В политической жизни Калмыкии характер недели определило ежегодное Обращение главы региона Алексея ОРЛОВА к депутатам Народного Хурала (парламента) Степной республики.

По словам Алексея Маратовича, огромное на его подготовку оказало влияние Послание Президента России Владимира ПУТИНА, в связи с чем в итоговый вариант Обращения были внесены коррективы и дополнения.

Эксперты отмечают, что Обращение главы Калмыкии 2018 года не было в привычном для многих российских губернаторов формате отчета о проделанной за минувший год работе, хотя к достижениям региона за отчетный период и ряду не до конца выполненных задач Алексей Маратович не единожды обращался, обозначая текущее положение дел.

Выступление ОРЛОВА перед депутатами Народного Хурала, членами республиканского правительства, главами РМО, общественниками и экспертным сообществом справеделивее было бы охарактеризовать программным заявлением, достаточно детальным объяснением того, в каком направлении в ближайшие годы будет двигаться Калмыкия и на что будет опираться ее руководство в своей работе по дальнейшему социально-экономическому развитию республики.

Во-первых, это внутренние резервы региона и его потенциал. Опыт последних лет показал, что он ранее он был недооценен. Изменение подхода в данном вопросе позволило дать импульс развитию местного предпринимательства, увеличить валовый региональный продукт, расширить налоговую базу и собственную долю в доходной части республиканского бюджета.

Сейчас она составляет более половины, что федеральный центр отмечает не только добрым словом, но и добрым рублем — демонстрирующим рост собственных доходов субъектам Федерация оказывает дополнительное содействие в реализации больших инфраструктурных проектов.

Во-вторых, это реальная поддержка развития местного перерабатывающего сектора. Республиканская власть готова оплачивать половину затрат на электроэнергию занятых в промышленном секторе предпринимателей Калмыкии.

Как отмечает Алексей ОРЛОВ, высокая в сравнении с соседними регионами по причине отсутствия пока собственных генерирующих мощностей в достаточном объеме стоимость КВт/ч тормозит развитие отрасли.

Экономический блок правительства Калмыкии просчитал все плюсы и минусы решения и пришел к выводу о несомненном пролонгированном во времени позитивном эффекте для экономики: снижение себестоимости продукции и, как следствие, повышение ее конкурентоспособности, расширение производства за счет высвобождающихся средств, создание дополнительных рабочих мест, увеличение объемов товарооборота и отчислений в бюджеты всех уровней.

В-третьих, это прогрессивное по своей сути выстраивание отношений между руководством республики и муниципальными образованиями, в первую очередь сельскими, т.к. регион — аграрный.

По предварительным итогам прошлого года в регионе отмечается тенденция к росту объемов собираемого НДФЛ, обусловленная в т.ч. выведением из тени заработной платы местных жителей и получаемых ими дополнительных доходов.

Во многом — это заслуга руководителей местных администраций, ведущих планомерную разъяснительную работу. Однако их активная позиция далеко не всегда отражалась на бюджете СМО — он оставался прежним, подчас весьма скромным.

Теперь, по предложению Алексея ОРЛОВА, все изменится — дополнительное финансирование СМО будет напрямую увязано с объемом собираемого на его территории НДФЛ.

И поскольку многие СМО демонстрируют успехи в этом вопросе, то и их финансовые возможности значительно улучшатся. Что непосредственным образом отразится, в первую очередь, на благоустройстве населенных пунктов.

Таким образом, и граждане на собственном примере убедятся: честно уплаченный «подоходный налог» возвращается им же конкретными благами, и главы СМО получат весомый аргумент в своей работе с «зарплатами в конвертах».

Источник фото: официальный сайт главы Республики Калмыкия.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов