ИРИНА СОЛОВЬЕВА: «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВЛАСТИ И БИЗНЕСА — ДОРОГА С ДВУСТОРОННИМ ДВИЖЕНИЕМ»

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

Экологический совет при Волгоградской областной Думе совместно с промышленными предприятиями, природоохранными и надзорными ведомствами обсудили план мероприятий по улучшению экологической обстановки в Светлоярском муниципальном районе.

В настоящее время на территории муниципального образования проводится системная работа по улучшению экологической ситуации, регулярно осуществляются рейды и инспекционные проверки.

Как подчеркивалось на заседании рабочей группы Экосовета, действенным механизмом по снижению техногенного воздействия на окружающую среду должен стать скорейший переход промышленных предприятий на экологичные наилучшие доступные технологии (НДТ).

«Очень важно проводить комплексную программу мероприятий, направленных на улучшение экологической обстановки, и, прежде всего, активнее внедрять наилучшие доступные технологии. В своем Послании Федеральному Собранию Президент страны поставил задачу — с 2021 года все предприятия с высокой категорией риска для окружающей среды должны перейти на НДТ. Глава государства подчеркнул, что переносить сроки больше не будут, потому что промышленные выбросы — источник повышенной опасности для граждан», — подчеркнула вице-спикер регионального Заксобрания, председатель Экологического совета при Волгоградской областной Думе Ирина СОЛОВЬЕВА.

Взаимодействие с промышленными предприятиями Волгоградской области по вопросу снижения негативного воздействия на окружающую среду является одним из основных направлений деятельности Экологического совета.

С этой целью в его составе была специально создана постоянная комиссия по промышленной экологии. В 2017 году члены Экосовета побывали практически на всех крупных предприятиях Волгоградской области.

По словам Ирины Анатольевны, вопрос перевода производств на наилучшие доступные технологии актуален не только для Светлоярского муниципального района и соседнего с ним Красноармейского района Волгограда, но и для всего региона.

В Волгоградской области работают 56 предприятий первой категории опасности, оказывающих значительное негативное воздействие на окружающую среду. Это огромная нагрузка на экологию.

Поэтому нужно сделать все для этого, чтобы промышленность области ускоренными темпами осуществляла переход на НДТ. Для этого требуется согласованная, совместная работа органов власти, руководства предприятий, представителей научного сообщества, экологов.

«Губернатор Андрей БОЧАРОВ в своем программном обращении на встрече с активом региона в ноябре прошлого года указывал на то, что наведение порядка в сферах, от которых зависит здоровье и качество жизни граждан, — одна из ключевых задач, стоящих перед региональной властью и всеми заинтересованными структурами», — цитирует Ирину СОЛОВЬЕВУ пресс-служба областного парламента.

Бизнес должен быть социально ответственным. Экологический совет при региональном Заксобрании, как отметила его председатель, ждет от предприятий активного участия в решении экологических проблем.

«Взаимодействие власти и бизнеса — это дорога с двусторонним движением, потому что у нас общая цель — сохранить природу в интересах будущих поколений», — убеждена Ирина СОЛОВЬЕВА.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов