УСИЛИЯМИ ДЕПУТАТОВ И ОБЩЕСТВЕННИКОВ РЕШАЕТСЯ СЕРЬЕЗНАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА В ПРИГОРОДЕ ВОЛГОГРАДА

Светлый Яр

Временная рабочая группа Экологического совета при Волгоградской областной Думе рассмотрела обращения граждан по ликвидации пруда-накопителя в пригородном Светлоярском муниципальном районе. В обсуждении застарелой проблемы приняли участие представители власти и подрядчика, осуществляющего этот проект, а также ученые-экологи и общественники.

Для обеспечения общественного контроля над проводимыми работами, как сообщает РИАЦ, 26 января с.г. было подписано соглашение о сотрудничестве между Экосоветом и компанией «ЭкоТехСервис», которая занимается ликвидацией пруда-накопителя синтетических жирных кислот.

Это первое соглашение такого рода, заключенное между хозяйствующим субъектом и Экологическим советом. В соответствии с договоренностью предприятие предоставило в Экосовет сведения о ходе проведения работ по ликвидации пруда-накопителя и документы.

На заседании представители «ЭкоТехСервиса» ответили на вопросы членов Экологического совета при региональном Заксобрании и гражданских активистов, вошедших в состав рабочей группы.

По данным подрядчика, сейчас пруд-накопитель уже на две трети засыпан вывезенными с Кировской свалки твердыми отходами. По завершении этого этапа работ, будет произведена отсыпка защитного слоя из смеси сорбентов и грунта. Необходимые для этого сорбенты будут завезены из Каменного Яра Астраханской области.

Состояние воздуха, почвы и грунтовых вод на объекте отслеживается Роспотребнадзором и специализированными организациями, с которыми «ЭкоТехСервис» заключил соответствующие договоры.

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

Подводя итоги заседания рабочей группы, председатель Экологического совета — вице-спикер Волгоградской областной Думы Ирина СОЛОВЬЕВА отметила, что это полезный и эффективный формат взаимодействия с организациями, которые занимаются ликвидацией накопленного экологического ущерба. Он может быть использован не только в Светлоярском районе, но и в регионе в целом.

«Подписывая такого рода соглашение, предприятие тем самым повышает уровень своей ответственности перед населением. Надеемся, что это станет хорошим примером для всех организаций и предпринимателей области», — цитирует Ирину СОЛОВЬЕВУ сайт РИАЦ.

Напомним, члены Экологического совета при региональном парламенте участвовали в инспекционной поездке в Светлоярский муниципальный район в рамках реализации сводного плана мероприятий по улучшению экологической ситуации в этом муниципальном образовании.

Вместе с представителями природоохранных ведомств проведено обследование площадок и предприятий, расположенных в промзоне вблизи поселка Светлый Яр. Для отбора проб атмосферного воздуха и отходов производства на предмет выявления загрязняющих веществ привлечены специалисты аккредитованной лаборатории.

«Ущерб окружающей среде накапливался десятилетиями, поэтому в одночасье решить все экологические проблемы невозможно. Наша цель — выявить все источники опасности, представляющие угрозу для окружающей среды, и на основе полученной информации создать карту муниципального образования с обозначением всех проблемных точек. Эти данные нужны для эффективного решения природоохранных задач, участия в соответствующих федеральных программах», — прокомментировала результаты поездки Ирина СОЛОВЬЕВА.

В беседе с РИАЦ Ирина Анатольевна отметила, что в своей работе Экосовет будет опираться на мнение инициативных граждан Светлоярского муниципального района, учитывать их предложения.

Важно и то, что ряд местных жителей, которым небезразлично состояние окружающей среды, они чувствуют личную ответственность за экологию родного края, вошли в состав рабочей группы при Экосовете по изучению экологической ситуации в районе.

Каждый житель района, как особо подчеркнула Ирина Анатольевна, может высказать свои предложения и замечания непосредственно членам Экологического совета при региональном Заксобрании, посетив его выездную экологическую приемную.

«Мы уже провели такой прием на территории муниципального образования и продолжим работу в данном направлении. Только совместные усилия органов власти и общественности могут дать необходимый эффект», — убеждена Ирина СОЛОВЬЕВА.

Источник фото; портал Volgograd.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов