ГЛАВА КАЛМЫКИИ АЛЕКСЕЙ ОРЛОВ ОТПРАВИЛ СВОИХ МИНИСТРОВ В НАРОД

Андрей СЕРЕНКО_135Январь-февраль 2018 года в Республике Калмыкии был отмечен новыми формами работы чиновников исполнительной власти с общественным мнением. Члены правительства Калмыкии перешли к системе еженедельных отчетов о своей работе перед жителями сельских районов республики.

По мнению главы региона Алексея ОРЛОВА, ставшего инициатором такого формата работы кабинета министров, это не только поможет населению понять, чем занимаются чиновники, но и сделает их доступными для граждан.

Каждую среду руководители министерств и департаментов правительства Калмыкии выезжают во все 13 районов республики, где встречаются с местными жителями. Такой формат работы с населением был принят в соответствии с поручениями главы Калмыкии по итогам «прямой линии» с населением, прошедшей 15 декабря.

В ходе той линии выяснилось, что жители региона очень слабо информированы о различных госпрограммах, с помощью которых можно решать многие проблемы на местах, а также о деятельности профильных министерств и ведомств.

Поэтому на президиуме правительства республики 19 декабря 2017 года Алексей ОРЛОВ дал поручение кабмину сменить формат работы и наладить прямые и постоянные каналы общения с населением.

Встречи с министрами республиканского правительства пользуются большой популярностью у жителей муниципальных сельских районов.

«На встречи приходят не только те, кто проживает в райцентре, но и практически со всех поселений района. Людям интересно поговорить с большим чиновником, задать вопрос, передать просьбу в обход местного начальства. Посмотрим, какой от этого будет эффект, какая будет реакция на обращения. Но уже ясно, что такой формат общения власти и народа востребован», — рассказывают жители Степной республики.

По мнению Алексея ОРЛОВА, новый режим работы министров должен решить несколько задач: информирование население, регулярные отчеты перед гражданами о проделанной работе, составление главами министерств проблемных карт по своим сферам ответственности в привязке к конкретным территориям и оперативное, ответственное реагирование на эти проблемы.

По итогам каждой встречи министры пишут отчеты председателю правительства Игорю ЗОТОВУ. По словам представителей аппарата республиканского кабмина, пока идет накопление информации — и по вновь выявляемым проблемам, и по министрам, которые начали регулярное прямое общение с жителями.

Ожидается, что результат поездок министров в районы республики будет очевиден уже на ближайшей «прямой линии», которую глава региона проведет с жителями.

Как известно, Алексей ОРЛОВ поручил проводить большие «прямые линии» с его участием не реже двух раз в год. На первой же из них, по характеру вопросов, можно будет понять, эффективным было общение правительственных чиновников с людьми или нет.

Кроме того, сам глава республики регулярно выезжает в районы, где встречается с местным населением. В ходе своих поездок в районы Алексей Маратович также снимает реакцию граждан на встречи с министрами.

Анализ обращений, поступивших от граждан на последнюю прямую линию главы Калмыкии, показывает, что больше всего жителей республики сегодня волнуют вопросы жилищного обеспечения, ЖКХ, ремонта дорог и газоснабжения.

Результаты общений глав министерств и ведомств республики с жителями сельских районов могут стать основанием для кадровых перемен среди чиновников. Причем, речь идет не только о правительстве, но и о руководителях муниципалитетов — сельских районов и малых городов.

От того, как они способны наладить взаимодействие с региональными чиновниками, как откликаются на проблемы людей, насколько владеют ситуацией, напрямую будет зависеть продолжение их карьеры.

Как показывает практика, поездки республиканских чиновников в районы часто связаны с тем, что местные власти не в состоянии справится с задачами на своем уровне.

Источник: Брифинг Клуба экспертов.

Фото: Сергей ГРИГОРЕНКО/«Волгоградская правда».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов