ВОЛГОГРАДЦЫ СРАВНИВАЮТ СВОЙ ГОРОД С ДЕТРОЙТОМ, НО НЕ ТЕРЯЮТ ОПТИМИЗМА

ОЛЬГА УСТИНОВА_135Жителям Волгоградской области 2017 год принес положительные изменения и частично решил наболевшие проблемы, которые стали анекдотичными далеко за пределами региона.

Что же заметили волгоградцы? Об этом можно судить по опросам общественного мнения в регионе.

Конечно же, в первую очередь решен пресловутый дорожный вопрос. Магистрали стали ровнее, качественнее, пропала необходимость объезжать «ямы, да, ухабы». Появились новые светофоры, дорожные знаки, перестроена сама система автомобильного сообщения.

Во-вторых, приведены в порядок фасады домов Центрального района по проспекту Ленина (перед гостями города теперь не стыдно).

В-третьих, частично обновлены парки и скверы. История с «Парком вдов», конечно, вызвала бурную дискуссию, кто-то посчитал это благом, кто-то злом, но итог один — новая зона обустроена, назад уже ничего не закопаешь.

Заметно лучше город стал выглядеть и без выстроившихся вдоль дорог бесконечных павильонов, киосков, стихийных торговых точек. Стало не только красивее, но и безопаснее, признаются жители Волгограда. В общем и целом, город-герой готов принять гостей из заграницы чистым и опрятным.

В остальном же изменений нет. В 2017 году Волгоград, попав во все возможные рейтинги, занял в них «почетные» последние места.

«Мы везде на последнем месте», — традиционно начинают отвечать волгоградцы на вопросы о социальном самочувствии.

Например, по результатам исследования Департамента социологии Финансового университета при Правительстве России, оценивавшего уровень и качество жизни российского населения в 38 крупных городах России, Волгоград занял последнее место.

Доходы устраивают лишь 10% населения, деятельность жилищно-коммунальных компаний — 21%, благоустройство — 17%, работа органов местного самоуправления (МСУ) — 16%.

Показатели естественного прироста, средней зарплаты, ввода в эксплуатацию нового жилья — все это находится на критически низком уровне.

Ключевая задача Волгограда не решена – в городе нет мощного экономического сектора. Крупные налогоплательщики из области ушли. Бюджетники затянули пояса на толщину позвоночного столба и даже положили зубы на полку. Оптимизация скосила не только рабочие места, но и зарплаты.

И все это на фоне продолжающихся санкций, объективно растущих цен на услуги и товары первой необходимости, и занявших глухую оборону доходов.

Даже Президент России во время декабрьской пресс-конференции не обратил внимания на волгоградского журналиста. Для жителей региона это стало показательным знамением – город никому не нужен и не интересен.

«Волгоград стремительно превращается в Детройт», — констатируют респонденты.

Последний зарплатный рейтинг городов-миллионников подтвердил печальную закономерность: Волгоград занял последнее место по уровню ежемесячного дохода среднестатистического жителя — 28 тысяч 496 рублей против 82 тысяч 980 рублей для москвича (данные hh.ru).

И неудивительно, что население областного центра стремительно сокращается на этом фоне, теряя десятки тысяч человек в год. Показательно, что Волгоград числится в топ-28 самых быстро вымирающих городов мира.

Значительным событием 2017 года для города стали массовые акции протеста, которых уже давно на волгоградских улицах не было. Социологические исследования относительно прошедших в марте и июне 2017 года митингов показали, что люди вышли на улицы по причине недовольства внутренней политикой в стране и городе, разрывом между властью и обществом, разросшейся коррупцией.

Настоящих сторонников Алексея НАВАЛЬНОГО среди участников митингов было крайне мало. Как отмечают в ходе опросов участники акций, они вышли протестовать «за себя, а не за НАВАЛЬНОГО».

Чемпионат мира по футболу-2018 воспринимается волгоградцами как «последний вздох умирающего города». После него, считают респонденты, развитие остановится, долговая яма, образовавшаяся в результате строительства инфраструктурных объектов к мероприятию, засосет волгоградцев на долгие годы.

Предпосылок к иному сценарию развития событий жители пока не видят, хотя и демонстрируют оптимизм в долгосрочной перспективе.

Источник: Брифинг Клуба экспертов.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов