ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ ИРИНА ГУСЕВА ОБ УПРОЩЕНИИ ПОРЯДКА ДОСТУПА К ПОЛЕЗНЫМ ИСКОПАЕМЫМ

ИРИНА ГУСЕВА

«Приняла участие в «круглом столе» по совершенствованию законодательства в рамках реализации поручения Президента России Владимира ПУТИНА по упрощенному порядку предоставления права пользования участками недр местного значения для разведки и добычи полезных ископаемых в целях строительства дорог и линейных объектов.

Общераспространенные полезные ископаемые — это щебень, глина, песок, галька, гравий, песчаник… Одним словом, все то, что лежит под ногами и из чего строятся здания, объекты транспортной инфраструктуры.

Ключевой проблемой строительства объектов инфраструктуры является их высокая себестоимость, которая ложится как на государство, так и на граждан через установленные тарифы.

26 июля 2017 года вступили в силу поправки к Закону «О недрах» в части установления субъектами Российской Федерации упрощенного порядка предоставления права пользования участками недр местного значения для добычи общераспространенных полезных ископаемых для целей строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования.

Сегодня мы изучили проблемы, с которыми столкнулись регионы с учетом корректировки Закона «О недрах», обсудили возможные пути их решения и, кончено, снижения себестоимости строительства.

Первоочередного решения, безусловно, требуют сокращение и упрощение всех процедур, перевод земель для добычи ископаемых из различных категорий назначения.

Региональным властям поскорее следует принять свои законы по применению упрощенного порядка и распространить эту информацию через СМИ».

Источник: Ирина ГУСЕВА/«Одноклассники».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов