ДЕПУТАТ НИКОЛАЙ ЛУКЬЯНЕНКО О СВОЕМ ДОКЛАДЕ НА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ФОРУМЕ

НИКОЛАЙ ЛУКЬЯНЕНКО_135«Кратко перескажу, о чем шла речь в моем докладе на пленарном заседании круглого стола «Развитие образовательной инфраструктуры в регионах как условие и ресурс обеспечения качества и доступности образования» на примере Волгоградской области.

Говоря о развитии образования в целом, я коснусь дошкольного, школьного, инлюкзивного и дополнительного образования.

В системе дошкольного образования, стоит отметить, что за годы реализации мероприятий с 2012 года открыто более 26 тысяч мест для детей. Дополнительные места создаются как за счет строительства новых зданий детских садов, реконструкции и капитального ремонта, так и за счет рационального использования имеющихся площадей и открытия мест в негосударственном секторе.

Школьное образование занимает большую часть образовательной системы и играет важную роль в становлении личности. В период реализации проекта модернизации образования существенно в Волгоградской области удалось укрепить материально-техническую базу школ.

Так, в течение последних двух лет заменено 15 942 оконных блока в 797 образовательных организациях. В текущем году эта работа продолжается.

С 2014 года в рамках проекта «Детский спорт» отремонтированы и современно оснащены спортивные залы в 85 сельских школах. Муниципальные районы и городские округа включены в эту работу и со своей стороны за счёт муниципальных средств и внебюджетных источников ремонтируют кровли, системы отопления, спортзалы, кабинеты, пищеблоки и т.д.

В прошлом году Волгоградская область вошла в федеральную программу по содействию создания в субъектах Российской Федерации новых мест в школах, тем самым сделав первый шаг к ликвидации второй смены.

На данный момент в Волгограде завершается строительство школы на 1000 мест, строится школа на 340 мест в Палласовском районе, планируется строительство школ в городе Камышине (на 1000 мест), Городищенском районе (на 500 мест), в городе Котельниково (на 550 мест).

С целью обеспечения учебниками всех обучающихся, регион участвует в реализации федеральных проектов по модернизации технологий и содержания образования и по созданию школьных информационно-библиотечных центров с организацией доступа к ресурсам ведущих библиотек.

При этом, в регионе сохранена сеть школ, реализующих адаптированные программы. Это порядка 24 учреждений, на их базе созданы пять ресурсных центров инклюзивного образования, основной целью которых является оказание консультативно-методической помощи муниципальным школам по вопросам организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов.

Кроме того, специальное оборудование для обеспечения доступности и повышения качества образования детей-инвалидов по месту их жительства, установлено в 222 школах.

В сфере дополнительного образования Волгоградской области также намечены точки роста.

В Волгоградской области действует приоритетный проект «Доступное дополнительное образование для детей», целью которого является обеспечение к 2020 году охвата не менее 70% детей качественными программами. В рамках его реализации идет работа над созданием инновационного детского технопарка «Кванториум».

Дети с малых лет будут вовлечены в научную и техническую деятельность, смогут получить подготовку по программам «Лазерная и нейротехнология», «Беспилотная авиация», «Программирование» и «ЗD-моделирование». Смогут посещать лекции и мастер-классы и решать научные и технические задачи по выбранным направлениям, применяя самое современное оборудование.

Таким образом, модернизация системы образования происходит по всем направлениям и учитывает, как материально-техническую составляющую, так и кадровое обеспечение, оснащение методическими и учебными материалами, обеспечивая комплексный подход к развитию образования на территории нашего региона».

Источник: Николай ЛУКЬЯНЕНКО/Facebook.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов