МИНЭКОНОМТОРГ КАЛМЫКИИ «ЗА» ПЕРЕМЕНЫ В ПОДДЕРЖКЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

ЗОЯ САНДЖИЕВА

Министр экономики и торговли Калмыкии Зоя САНДЖИЕВА на своей странице в популярной социальной сети Facebook рассказала подписанным на нее предпринимателя Степной республики, а таковых немало, о разработанных Минэкономразвития Россия новых мерах поддержки малого и среднего бизнеса:

— Для упрощения процесса регистрации предпринимательской деятельности будет внедряться система PostBox Office. Она позволит заменить обязательный сейчас при регистрации бизнеса юридический адрес на почтовый ящик в банке.

Председатель Правительства России Дмитрий МЕДВЕДЕВ дал поручение представить предложения по вопросу об использовании почтового адреса, предоставляемого федеральной организацией почтовой связи, либо адреса электронной почты, в том числе с использованием Единого портала госуслуг, в качестве регистрационного адреса юридического лица.

«Старт за ноль» — также упрощает начальный этап создания бизнеса. Минэкономразвития предлагает снизить государственную пошлину за регистрацию юридического лица при подаче документов в электронном виде. В перспективе пошлина может быть обнулена.

Дмитрием Анатольевичем также было дано поручение до 3 апреля подготовить и внести в правительство проект нормативного правового акта, предусматривающего снижение государственной пошлины до нуля при подаче заявления для государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в форме электронного документа.

Наконец-то программа льготного кредитования малого и среднего бизнеса по ставке 6,5% будет осуществляться под 6,5 %, а не под 10% и выше. Получить льготный кредит предприниматели могут в 15 банках: Банк ВТБ, Сбербанк, «Россельхозбанк», «Банк Акцепт», «Альфа-банк», КБ «Ассоциация», Банк «Левобережный», «Банк Интеза», «Запсибкомбанк», «МСП Банк», СКБ Приморья «Примсоцбанк», «РосЕвроБанк», «Банк «Санкт-Петербург», «РНКБ Банк», «ТКБ Банк».

Сроки льготного кредитования — 10 лет на инвестиционные цели и три года — на оборотные. Кредиты будут выдаваться на проекты в таких приоритетных отраслях, как сельское хозяйство, обрабатывающие производства, строительство, транспорт и связь, туристская деятельность, здравоохранение и утилизация отходов, а также в сфере общественного питания и бытовых услуг. 

Также Минэкономразвития с 1 февраля развивает платформу знаний и сервисов для бизнеса. Она обеспечит реализацию принципа «одного окна» в цифровом пространстве для оказания услуг малому бизнесу: будут оказываться образовательные, банковские, небанковские (В2В) и государственные услуги в онлайн-пространстве.

Выражаю огромную надежду, что все инициативы Максима Станиславовича (ОРЕШКИНА — Прим.) претворятся в жизнь и как результат мы выйдем на качественно новый уровень развития МСП в нашей стране. Калмыцкий Минэк целиком и полностью «за» такие перемены.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов