ДЕЙСТВИЯ МЭРИИ ВОЛГОГРАДА ПО НАВЕДЕНИЮ ПОРЯДКА НА РЫНКЕ АРЕНДЫ ЖИЛЬЯ НАЗВАНЫ ПОЛОВИНЧАТЫМИ

ВОЛГОГРАД

Мэрии Волгограда организовала «горячую линию» для желающих «выйти из тени» и задекларировать доход от сдачи жилых помещений в аренду. Попутно сообщив о том, что теперь вопросами информирования граждан о преимуществах легальной сдачи жилых помещений в наем займутся администрация города, правоохранительные и налоговые органы.

«Так называемый «серый», неконтролируемый, рынок аренды недвижимого имущества может не только нарушить спокойствие собственников соседних квартир, но служить базой для организации наркопритонов, подготовки других преступлений, представляющих угрозу для жизни и здоровья горожан», — аргументируют свои действия волгоградские чиновники

В распространенном релизе пресс-служба мэрии областного центра перечисляетя и другие многочисленные «страшилки» от незадекларированной сдачи жилья в аренду, уверенно подводя читателей к тому, что доходы от подобного вида деятельности облагаются НДФЛ и подлежат обязательному декларированию в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим, а сама сумма налога должна поступить в соответствующий бюджет не позднее 15 июля.

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

Ничего зазорного в действиях администрации Волгограда не видит основатель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ, удивляясь негативной реакции на это со стороны самих горожан:

— С одной стороны, эти граждане возмущаются тем, что мэрия недостаточно делает в вопросах благоустройства или развития транспортной системы, с другой стороны воспринимают «в штыки» ее попытки залатать дыры в доходной части муниципального бюджета, поскольку во многом именно из-за нехватки в нем средств не решается целый ряд волнующих волгоградцев проблем.

Поэтому действия мэрии и налоговиков — дело «богоудоное» не только для местного бюджета, но и для безопасности граждан — когда составляется регистрируемый по закону договор с внесением паспортных данных нанимателя, снижается угроза безопасности соседям, т.к. усиливается учет граждан, в том числе мигрантов. И я разделяю в этом позицию муниципалитета и полиции.

Однако действия чиновников кажутся мне половинчатыми, поскольку очевидна необходимость одновременного наведения порядка и с посредниками — риелторскими компаниями и «промышляющими» этим бизнесом частными лицами. 

Они берут комиссионные в среднем 50% от суммы оплаты первого месяца аренды жилья и, как правило, этот доход никак не отражается в налоговой отчетности. Даже если составляется некий договор между собственником жилья и нанимателем, то посредник в нем не фигурирует. 

А должен! Со всеми реквизитами, размером вознаграждения и указанием ответственности за ненадлежаще оказанные услуги. Например, предоставление одной из сторон сделки заведомо ложных данных о другой стороне сделки.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов