БЕЗОПАСНАЯ КАЛМЫКИЯ

КОНСТАНТИН ПАТРУШЕВ

В целях повышения безопасности граждан и антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей по поручению Президента России Владимира ПУТИНА в регионах страны проводится работа по установке камер на социально-значимых объектах.

В рамках реализации поручения главы государства и под личным контролем главы республики Алексея ОРЛОВА в наступившем 2018 году в Калмыкии продолжается внедрение аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

О принципах работы комплекса и его большого значения для безопасности граждан республики на состоявшееся недавно брифинге в пресс-центре РИА «Калмыкия» рассказал руководитель Управления по развитию электронного правительства Калмыкии Константин ПАТРУШЕВ.

Внедренная в Калмыкии программная IT-платформа автоматизированной системы контроля и оперативной диагностики, как отметил Константин Эдуардович, позволит создать единое информационное пространство для социально важных ведомств, например, в целях повышения безопасности в больницах и многофункциональных центрах.

Созданная на ее основе автоматизированная система позволит повысить оперативность реагирования чрезвычайных служб и обеспечить безопасность на территории часто посещаемых учреждений.

Более того, разработка сможет объединить все инструменты контроля и аналитики, которые уже используются в различных ведомствах Степной республики.

По словам Константина ПАТРУШЕВА, поскольку платформа легко масштабируема и способна использовать уже имеющееся оборудование, удалось не только сократить срок реализации проекта, но и значительно сэкономить средства за счет поэтапного внедрения. В итоге получилась одну универсальная система, вместо нескольких обособленных для каждого ведомства.

Система также следит за транспортными средствами, которые въехали на подконтрольную территорию. Универсальный характер платформы позволил задействовать готовую аналитическую систему, распознающую номера автотранспорта. Таким образом, появилась возможность для объединения усилий и экспертизы разных компаний.

Система способна осуществлять интеллектуальный поведенческий мониторинг, распознавать опасное поведение и факторы, создающие угрозу жизни и здоровью граждан, как, например, оставленные предметы.

На данном этапе основная цель — безопасность объектов социальной сферы, раннее обнаружение возможных угроз средствами интеллектуальной видеоаналитики, их предотвращение и ликвидация, расследование инцидентов, повышение уровня общественного порядка и снижение преступности в целом на территории республики Калмыкия.

Система построена на отечественной универсальной открытой цифровой платформе, которая позволяет постепенно объединить все информационные системы республики в единый технологичный инструмент управления при различных ситуациях как в сфере обеспечения безопасности жителей республики, так и в  сфере предоставления различных сервисов органами государственной власти для повышения уровня комфортного проживания на территории республики.

К особенностям создаваемой системы можно отнести облачное хранилище с единой структурой данных, где будут храниться «сырые» данные (видеоданные, геоданные, метаданные различных устройств и пр.) различных информационных систем и при необходимости, средства аналитики, анализа помогут оперативно собрать всю необходимую информацию из различных источников, автоматически сформировать соответствующие поручения всем задействованным службам практически моментально.

В создании системы используется так называемый «гибкий» подход, при котором довольно масштабная информационная система формируется из множества отдельно реализованных функций и подсистем.

Каждый реализованный функционал полностью отвечает требованиям уполномоченного органа власти, взаимодействие с разработчиком ведется на постоянной основе, что позволяет вносить коррективы в создаваемую систему практически на любом этапе и значительно сокращает время внедрения и запуска в опытную эксплуатацию.

Сергей БАДМАЕВ, специально для «ПОЛИТ.РУС».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов