ПОЛИТОЛОГ АНДРЕЙ СЕРЕНКО О ПОПЫТКАХ ИГИЛ* «ПОПОЛЬЗОВАТЬ» БОРЬБУ КРЕМЛЯ С КОРРУПЦИЕЙ В ДАГЕСТАНЕ

Андрей Серенко

«Медиа-активисты т.н. «Исламского государства» * (ИГ*) пытаются использовать в своих интересах аресты чиновников в Дагестане. В группах ИГ в мессенджерах появились первые тексты на тему «дагестанской зачистки» Кремля.

Пафос ИГ таков:

  1. Дагестанские аресты — это только начало, скоро аналогичные события случатся в других республиках Северного Кавказа. Таким образом, Кремль начинает отстранять местные элиты от власти и коррупционных доходов. На смену арестованным кавказским чиновникам придут русские («Васильевы»).
  2. Под ударами московских чекистов дагестанские и другие кавказские чиновники не получат поддержи и помощи со стороны своего народа, который они долго и активно грабили. Кремль это учитывает при проведении зачистки и поэтому действует жёстко, не опасаясь «ответки».
  3. Кавказские этносы ослаблены гордыней и национализмом, которые не позволяют им объединиться. Они упустили шанс преодолеть разногласия под крышей «чистого» (салафитского) ислама.
  4. Ослабленные, раздробленные и деморализованные (развращенные) этносы на Северном Кавказе не в состоянии оказать сопротивления прессингу и экспансии Москвы.
  5. Вывод (ненавязчивый): все под знамёна «халифата» и радикального ислама, который один лишь способен изменить ситуацию и встать на пути московского давления.

Тексты медиа-активистов ИГ любопытны тем, что, фактически, являются сигналом коррумпированным элитам северо-кавказских республик о готовности вступить с ними в политический альянс — для совместного противодействия федеральной власти.

Правда, пока не ясно, каким образом радикалы собираются организовать новое Сопротивление Москве: пропагандисты «халифата» признают, что сейчас на Кавказе воевать с Центром некому (все или отстреляны, или далече).

Но сигнал все равно прозвучал: ИГ очень внимательно отслеживает события в Дагестане».

Источник: Андрей СЕРЕНКО/Facebook.

* — террористическая организация, запрещена в РФ.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов