«СТРОЙТРАНСГАЗ» ОТКЛОНИЛ ПРЕТЕНЗИИ МИНСПОРТА О НАРУШЕНИИ СРОКОВ ВОЗВЕДЕНИЯ СТАДИОНА «ВОЛГОГРАД АРЕНА»

Волгоград Арена

Руководство компании «Стройтрансгаз» (СТГ), контролируемой по данным СМИ сооснователем энергетического трейдера Gunvor Геннадием ТИМЧЕНКО, распространило заявление, в котором отвергает претензии Министерства спорта России о срыве сроков строительства стадионов к Чемпионату мира по футболу 2018 года в Волгограде и Нижнем Новгороде.

«Рассмотрев указанные претензии, СТГ считает их не подлежащими удовлетворению. Позиция компании и ее обоснование изложены в ответах и подтверждаются документами, которые направлены в Арбитражный суд города Москвы. «Стройтрансгаз» подробно изложил факты, в связи с которыми были допущены отклонения от графика завершения двух задач: устройство внутриплощадочных тепловых сетей  на «Волгоград Арене» в 2016 году и монолитные работы по эстакаде на стадионе в Нижнем Новгороде в 2017 году. Данные работы были полностью выполнены с учетом скорректированных календарных графиков работ по согласованию с Заказчиком в лице ФГУП «Спорт-Ин», — отмечается в релизе компании«Стройтрансгаза».

Представители подрядной организации выражают надежду, что по исковым заявлениям Минспорта России  от 5 февраля с.г. вопросы будут решены положительно в пользу компании. Ранее два схожих исковых требования были полностью отклонены Арбитражным судом города Москвы.

Напомним, Минспорт России подал в Арбитражный суд города Москвы (АСГМ) два исковых заявления о взыскании неустоек с компании «Стройтрансгаз» (СТГ) за нарушение промежуточных сроков отдельных видов работ по объектам строительства «Стадион Нижний Новгород» — на сумму свыше 483 млн рублей и «Волгоград Арене» — на сумму свыше 531 млн рублей.

Ряд наблюдателей не исключает, что иски Минспорта России могут являться подтверждением появившейся ранее информации о якобы имеющей место нехватке средств на подготовку и проведение мундиаля и перехода к схемам, когда строительство спортивных объектов будет завершено за счет средств подрядчиков.

Понесенные подрядными организациями дополнительные расходы, вероятно, будут впоследствии компенсированы новыми контрактами с завышенной стоимостью работ как от государственных структур, так и подконтрольного государству газового гиганта.

Фото: «Стройтрансгаз».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов