ИОСИФ ЕФРЕМОВ: «МЫ В НЕОПЛАТНОМ ДОЛГУ ПЕРЕД ЗАЩИТНИКАМИ СТАЛИНГРАДА»

ИОСИФ ЕФРЕМОВ

Памятную медаль «75 лет Победы в Сталинградской битве» в преддверии знаменательной даты получила фронтовая радистка, участница Сталинградской битвы, жительница Дзержинского района Волгограда Любовь АНОХИНА.

Награду, учрежденную губернатором Волгоградской области Андреем БОЧАРОВЫМ, защитнице Сталинграда вручил депутат Волгоградской городской думы Иосиф ЕФРЕМОВ.

«Я хорошо помню тот день, 2 февраля 1943 года. Сначала объявили о победе, а следом мы получили приказ — двигаться в Заволжье, в село Заплавное, туда перебазировалась наша воинская часть. Упаковали рации в вещмешки, погрузили их в грузовики, и машины поехали по замерзшему льду Волги. А мы шли следом, нас не стали усаживать в машины, боялись, что лед не выдержит перегруженных машин. Война в Сталинграде уже окончилась, нам предстояло восстанавливать разрушенную линию правительственной связи», — поделилась воспоминаниями Любовь АНОХИНА, принимая награду из рук народного избранника.

После Сталинграда Любовь Петровна сражалась в составе 5-й армии на Западном фронте в Белоруссии, дошла до Кенигсберга. А после победного мая 1945 года был Дальний Восток.

Демобилизовавшись, 11 ноября 1945 года вернулась в родной Сталинград. Участвовала в возрождении родного города из руин, выучилась на бухгалтера и по этой специальности работала в Доме Союзов. Вырастила сына и дочь, затем помогала воспитывать внуков.

Старые раны, жизненные невзгоды вкупе с возрастом дают о себе знать. Но Любовь Петровна не стареет душой, следит за событиями в стране, в родном городе. И охотно общается с молодежью, радуется гостям.

«Мы в неоплатном долгу перед представителями этого героического поколения, защитниками Сталинграда, защитниками Отечества. Такие люди, как Любовь Петровна, — достойный пример для подражания. У них мы учимся жизнелюбию, стойкости, умению по-настоящему любить Родину», — особо подчеркнул Иосиф ЕФРЕМОВ.

В канун 75-летия Победы в Сталинградской битве депутат вручил также памятные знаки и подарки от благотворительного фонда «Поколения» другим участникам этого сражения — жителям Дзержинского района Марии Степановне КОНЕЧНОЙ и Таисии Андреевне ГЛУХОВОЙ.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов