СОЦИОЛОГ МИХАИЛ АНИПКИН О ЗАЯВЛЕНИИ ВОЛГОГРАДСКОГО ГУБЕРНАТОРА В ОТНОШЕНИИ ПСИХИЧЕСКИ НЕЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ

МИХАИЛ АНИПКИН_135«Губернатор Волгоградской области Андрей БОЧАРОВ обвинил пациентов с психиатрическими и психо-неврологическим диагнозами в том, что это именно они виновны во взрывах газа в многоквартирных домах Волгограда и что надо выйти с предложениями в ГосДуму и правительство с тем, чтобы отрегулировать законодательство и всякие инструкции в этом направлении.

Что имел в виду БОЧАРОВ? Изолировать этих людей? Опять «карательная психиатрия»?

Многие из людей, имеющих диагнозы психических заболеваний, на самом деле значительно более нормальные, чем некоторые неумные представители власти. 

Да, у них бывают приступы, но есть современные лекарства, которые сейчас хорошо корректируют многие психические расстройства, а, тем более, пограничные состояния.

Несмотря на то, что, как правило, эти пациенты — инвалиды 2-ой группы, они вынуждены покупать хорошие лекарства за свой счет или за счет их семей. Немногие могут платить по 5-7 тысяч рублей в месяц за дорогие препараты, что составляет практически всю их пенсию по инвалидности.

Что же теперь — загнать их поголовно в психушки? Приковать цепями к дальним углам квартир, чтобы они не могли дойти до газовой плиты в своих кухнях? Какого рода меры имеет в виду губернатор?

Само это заявление является чудовищным, абсолютно <…>. Оно, по-моему, вполне подпадает под столь любимую нынешней властью статью 282 УК РФ, поскольку «возбуждает ненависть либо вражду» к социальной группе инвалидов, стоящих на учете в психоневрологическом диспансере.

Заявление делалось «лицом с использованием своего служебного положения», что является отягчающим фактором и карается большим штрафом вплоть до лишения свободы.

Стигматизация психических больных — это атрибут примитивного мракобесного общества. В современном мире таких людей адаптируют к социальной жизни — способов много. (Изолируют по решению суда только самых невменяемых).

Такое заявление человека, облеченного властью, не только обнажает его некомпетентность, но является свидетельством полной профнепригодности.

Понимаете, можно простить непрофессионализм и отсутствие управленческого таланта, но глупость и идиотизм простить нельзя».

Источник: Михаил АНИПКИН/Facebook.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов