ИРИНА СОЛОВЬЕВА: «СЛЕДУЕТ ОБЪЯСНЯТЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ ВАЖНОСТЬ БЕРЕЖНОГО ОТНОШЕНИЯ К ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ»

SONY DSC

Сложившаяся в сфере тепличного растениеводства региона губительная для экологии ситуация требует оперативного принятия серьезных шагов. Об этом в ходе заседания Экологического совета при Волгоградской областной Думе заявила его председатель – вице-спикер регионального парламента Ирина СОЛОВЬЕВА.

В посвященном выработке мер по предотвращению негативного воздействия на окружающую среду при выращивании овощей в закрытом грунте заседании Экосовета также приняли участие курирующий сферу АПК вице-губернатор Волгоградской области Василий ИВАНОВ, председатель комитета регионального Заксобрания по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию Владимир ЕФИМОВ, представители природоохранных, контролирующих и правоохранительных органов.

В 2017 году Экосовет при Волгоградской областной Думе уделял большое внимание вопросам соблюдения природоохранного законодательства в сфере использования земель сельхозназначения для выращивания индивидуальными предпринимателями овощной продукции. С этой целью члены Совета не раз выезжали в Иловлинский и Городищенский муниципальные районы, где находится основная часть таких хозяйств.

«Мы могли на месте убедиться, что ситуация, сложившаяся в этой сфере, требует принятия серьезных шагов, так как связана с многочисленными нарушениями», — отметила Ирина СОЛОВЬЕВА.

Самыми распространенными из них, по словам Ирины Анатольевны,  являются загрязнение земель сельхозназначения и водных объектов отходами производства, полиэтиленовой пленкой и мусором, незаконная добыча воды для полива с использованием насосов, применение в больших количествах пестицидов и агрохимикатов, что может не только пагубно влиять на окружающую среду, но и создает угрозу здоровью жителей.

«Поскольку данная деятельность велась таким образом на протяжении нескольких лет, она, я считаю, уже нанесла определенный экологический вред. Сегодня вопросы экологии, охраны жизни и здоровья граждан являются приоритетными в Волгоградской области. Мы больше не хотим мириться с таким положением дел. Нам небезразлично, какого качества продукция попадает на столы наших жителей. Руководством региона поставлена задача кардинально изменить сложившуюся ситуацию. В Волгоградской области работает большое количество социально ответственных сельскохозяйственных предприятий, тепличных хозяйств, благодаря которым регион занимает лидирующие позиции в стране по производству овощей. Их продукция славится далеко за пределами нашей области. Вот так сегодня должны работать все без исключения предприниматели», — особо подчеркнула Ирина СОЛОВЬЕВА.

Стоит отметить: природоохранными, контролирующими и надзорными органами принимаются меры по привлечению к ответственности нарушителей.

Только комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области в минувшем году по итогам контрольных рейдов было вынесено 162 постановления о назначении административных наказаний в виде штрафов на общую сумму свыше 700 тысяч рублей в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, занимающихся выращиванием овощей в теплицах.

Предъявлено к возмещению 26 расчетов вреда, причиненного водным объектам, на сумму 600 тысяч рублей, изъято 35 единиц насосного оборудования, сообщает пресс-служба регионального Заксобрания.

Кроме того, к ряду владельцев теплиц были применены меры по принудительному прекращению права пользования водными объектами в соответствии с положениями Водного кодекса России. Эта практика будет продолжена и в этом году.

Тем не менее, как отмечалось на заседании Экосовета, многие предприниматели, пытаются уйти от серьезной ответственности, осуществляя свою деятельность как физические лица. Штрафы в этом случае представляют собой незначительные суммы — до двух тысяч рублей, что несоизмеримо с доходом, получаемым от незаконного ведения хозяйственной деятельности в промышленных масштабах и нанесения колоссального вреда окружающей среде.

По мнению участников совещания, эффективность мер по предотвращению негативного воздействия на окружающую среду при выращивании сельскохозяйственной продукции во многом зависит от налаженного взаимодействия заинтересованных ведомств, более оперативного реагирования на выявленные факты.

«Всем органам исполнительной власти, местного самоуправления, правоохранительным, надзорным и контролирующим структурам необходимо объединить свои усилия, чтобы работать на опережение. И не только в рамках решения данного вопроса, но и других экологических проблем. Нужно своевременно выявлять случаи правонарушений в целях защиты интересов наших граждан, не дожидаясь, пока люди обратятся сами. Следует также вести постоянный диалог с предпринимателями, объяснять им важность бережного отношения к окружающей среде, вернуть их деятельность в правовое русло», — подчеркнула Ирина СОЛОВЬЕВА.

Одним из результатов заседания Экологического совета при Волгоградской областной Думе стало принятие решения на период сельскохозяйственного сезона 2018 года создать межведомственную мобильную рабочую группу, которая бы координировала данные вопросы.

SONY DSC

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов