ДВИЖЕНИЕ ВПЕРЕД ПО МОСКОВСКОМУ ВРЕМЕНИ

К ИЗБРАНИЮ НА ВТОРОЙ СРОК ГУБЕРНАТОР БОЧАРОВ ПОДОШЕЛ ОСНОВАТЕЛЬНО ПОДГОТОВЛЕННЫМ
Несмотря на неясность с решением президента по БОЧАРОВУ, выборная кампания последнего уже идет полным ходом

Надеждам части жителей Волгоградской области о возвращении региона к местному времени (+1 МСК), похоже, не суждено сбыться в обозримой перспективе. А запланированный на 18 марта с.г. местный референдум «о переводе стрелок» решит лишь истинное свое предназначение — привести на избирательные участки в день выборов Президента России как можно большое число реальных избирателей.

Тема о целесообразности возвращении к местному времени (третий часовой пояс) стала активно обсуждаться в Волгограде вскоре после того, как в октябре 2014 года, согласно Указу Президента России, стрелки были переведены на час назад — на постоянное зимнее время и в стране образовано 11 часовых зон.

Оптимизма сторонникам данной инициативы придавал успех соратников в Саратовской и Астраханской областях, где стрелки часов перевели вперед посредством поддержки местных законодателей.

В Волгоградской областной Думе данный вопрос поднимался не единожды. Поначалу он исходил от депутатов оппозиционных фракций — КПРФ и «Справедливая Россия», но встречал единороссовского большинства.

ВОЛГОГРАДСКИЕ ДЕПУТАТЫ «ЗАБИЛИ СТРЕЛКУ» В СУДЕ Предметом публичного спора депутатов стал внесенный Алексеем Олеговичем законопроект № 111-2015п.

ВОЛГОГРАДСКИЕ ДЕПУТАТЫ «ЗАБИЛИ СТРЕЛКУ» В СУДЕ
Предметом публичного спора депутатов стал внесенный Алексеем Олеговичем законопроект № 111-2015п.

Затем, когда вопрос стал одним из самых обсуждаемых в обществе и политической слепотой было бы продолжать старательно его не замечать, депутаты от «Единой России» решили перехватить инициативу, почти полностью скопипастив законопроект оппозиции, выдав на гора предложение об изменениях в ст.5 Федерального закона №107-ФЗ«Об исчислении времени».

Запущенное на сайте регионального Заксобрания онлайн-голосование вызвало неподдельный интерес жителей области, однако спустя некоторое время по-тихому было свернуто без объявления результатов.

Губернатор Волгоградской области Андрей БОЧАРОВ интереса к данной теме публично не проявлял. Более того, по данным некоторых источников, относился скорее отрицательно — дескать, часто по работе бывает в столице и тогда придется заказать часы с двойным циферблатом: Москва и Волгоград.

Осенью минувшего года губернатор «внезапно» проявляет интерес и «поддерживает инициативу» председателя Общественной палаты региона Татьяны ГЕНЗЕ о проведении референдума.

Тогда же и председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья СЕМЕНОВА сообщает о 164 тысячах обращений в адрес областного парламента по данному вопросу: «51,6% считают, что надо перевести время, 48,4% просят оставить московское» (цитата по «КП-Волгоград»). Наблюдатели не исключают, что эти данные — результат того самого по-тихому свернутого онлайн-голосования.

ВРЕМЯ — ВПЕРЕД! «Поддерживаю предложение о проведении референдума», — цитирует своего шефа пресс-служба волгоградского губернатора.

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ: ВРЕМЯ — ВПЕРЕД!
«Поддерживаю предложение о проведении референдума», — цитирует своего шефа пресс-служба волгоградского губернатора.

Столь же «внезапно» все участвующие в обсуждении местного референдума, включая Избирательную комиссию Волгоградской области, приходят к единодушному мнению о проведении его непременно 18 марта 2018 года. А далее маховик закрутился с несвойственной для волгоградской бюрократии скоростью…

Нет основания сомневаться в озвученных депутатом СЕМЕНОВОЙ данных о мнении жителей Волгоградской области по вопросу о переходе в третью (+1МСК) часовую зону. Т.е. высока вероятность победы сторонников перехода, поскольку есть как и весомые доводы, так и желание части общества проявить свою гражданскую позицию.

Однако подобный исход референдума, вероятно, не устраивает руководство области по разным причинам, в т.ч. сугубо личным. К тому же, например, в Саратовской области все громче звучат призывы вернуться на московское время, сторонники чего утверждают: минусов от местного времени куда больше, нежели плюсов.

О том же сейчас говорят и участники столь же «внезапно» образовавшейся вновь на площадке Общественной палаты региона инициативной группы во главе с членом Общественной палаты России Светланой КАЗАЧЕНОК, которых оперативно поддержали одни из самых медийно активных депутатов-единороссов областного парламента и дружественные администрации региона общественники и предприниматели.

Просто так подобные инициативные группы не появляются и есть все основания предполагать подготовку общественного мнения к иным, нежели ожидалось ранее, результатам референдума 18 марта 2018 года.

Если только и сообщалось на протяжении последних месяцев в СМИ о сторонниках перевода стрелок, то почему референдум показал другое? — Вот, пожалуйста, противники сего в лице известных и авторитетных персон, транслирующих мнение большинства жителей региона.

К депутатам и общественникам ближе ко «дню Х» вполне могут и какие-нибудь из ветеранских организаций присовокупить. Традиционно «обратятся с просьбой» к губернатору.

Это к цифрам по президентским выборам волгоградские чиновники дотрагиваться не имеют права (иначе «подвесят за одно место»), а вот насчет строгости федералов к «вольностям» с цифрами по местному референдуму ничего неизвестно.

Можно, конечно, совсем уж в конспирологию удариться, предположив многоходовку от доморощенных и присланных из центра «для укрепления» политтехнологов.

Когда опросы дают неутешительный прогноз по явке 18 марта даже с учетом референдума и потому тему пытаются в пожарном порядке раскачать: мол, у сторонников перевода стрелок хотят украсть победу и с целью недопущения этого необходимо всем консолидироваться и общим фронтом прийти на избирательные участки.

Фото: «Городские вести».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов