BAKULIN MOTORS GROUP ГОТОВИТ БУДУЩИХ РАЗРАБОТЧИКОВ БЕСПИЛОТНОГО ТРАНСПОРТА

СИРИУС

В рамках соглашения с ведущим образовательным центром России «Сириус» (г. Сочи), специалисты инвестиционно-промышленного холдинга Bakulin Motors Group (развивает проекты Volgabus и MatrЁshka) провели зимнюю сессию (лекции и практические занятия) для талантливых детей, которые стремятся развивать беспилотный транспорт  (БПТС) в России.

В рамках летней сессии-2017 команда создала собственное беспилотное шасси. Основной задачей зимней сессии стало усовершенствование технического зрения, системы классификации объектов. Ребята вместе с наставниками «учили» БПТС распознавать дорожную разметку и знаки.

На протяжении недели лекций и практических занятий команда ознакомилась с принципами OpenCV (представление изображения в памяти компьютера, картографирование, распознавание препятствий, нанесение препятствий на карту).

Другими основными темами стали введение в язык программирования RoboticOperationSystem (ROS), основы машинного обучения и нейронные сети.

Большое внимание уделили практическим заданиям. В первую очередь — проверке работоспособности прототипа, который был собран и прошел новые испытания на трассе.

Макет был подключен к нейронной сети, что позволило усовершенствовать алгоритмы передачи информации и так называемого «глубокого обучения».

Этот технологический этап стал началом работы по распознаванию дорожных знаков с помощью сетевого программного обеспечения (ПО). В полной мере задача будет решена в летнюю сессию.

АЛЕКСЕЙ БАКУЛИН

АЛЕКСЕЙ БАКУЛИН

«Наша компания — пионер беспилотных технологий в России и уже сейчас проекту MatrЁshka требуются специалисты: конструкторы, электронщики, программисты. У данного рынка огромный потенциал, поэтому ребята, которые проходят курсы в «Сириусе», точно будут востребованы. Надеюсь увидеть их в будущем в наших научно-производственных комплексах», — прокомментировал промежуточные результаты сотрудничества с «Сириусом» CEO Bakulin Motors Group Алексей БАКУЛИН.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов