В АНГЛИЙСКОМ КОВЕНТРИ ПОЯВИТСЯ ПАМЯТНИК ПОБЕДЕ ПОД СТАЛИНГРАДОМ

Ковентри_Волгоград

Волгоградские власти готовятся к переговорам с делегацией британского города-побратима Ковентри, которая 2 февраля примет участие в торжествах по случаю 75-летия победы под Сталинградом.

Одной из главных тем встречи станет обсуждение инициативы властей Ковентри об установлении в центре этого города памятника в честь юбилея сталинградской победы.

Как рассказали источники в мэрии областного центра, идея создания памятника родилась у британской стороны еще летом 2017 года, после того, как посол России в Великобритании Александр ЯКОВЕНКО обратил внимание городских властей Ковентри на состояние мемориальной таблички, посвященной победе под Сталинградом и побратимским отношениям двух городов.

В ответном письме 4 августа лорд-мэр Ковентри Тони СКИППЕР предложил не просто привести в порядок «сталинградскую» мемориальную табличку, но сделать ее частью более крупного памятника, посвященного победе на Волге.

«Полагаю, что 75-летие такого важного события, как битва при Сталинграде, требует больших усилий, нежели просто очистка памятника. Более подходящий для данного события памятник было бы целесообразно разместить в центре города Ковентри. Это бы, на мой взгляд, отразило как важность самой годовщины, так и связей городов-побратимов Ковентри и Волгограда. В этой связи хотел бы предложить, чтобы городской совет Ковентри построил и посвятил новый мемориал 75-й годовщине битвы при Сталинграде, а также разместил его в более подходящем месте, например, в центре города, используя уже имеющуюся табличку как центральную часть мемориала. Ожидаю, что работы будут завершены в течение юбилейного 2018 года», — отметил Тони СКИППЕР в своем письме российскому посланнику.

Волгоградская сторона уже проинформировала британцев о готовности оказать необходимую поддержку и содействие в реализации предложения лорда-мэра Ковентри. Вопрос находится на личном контроле у губернатора региона Андрея БОЧАРОВА, за переговорами наблюдает российское посольство в Лондоне, которое выступило посредником в данном проекте.

«Инициатива городских властей Ковентри, безусловно, заслуживает благодарности и поддержки. Это особенно символично сегодня, когда в других странах, таких, как Польша или Украина, памятники, посвященные героизму борцов с фашизмом, оскверняют и разрушают. В это время наш город-побратим Ковентри переносит памятную доску, посвященную победе под Сталинградом, с окраины в центр города. Это показывает, что, несмотря на сегодняшнюю напряженную политическую обстановку, мы на уровне наших городов смогли сохранить теплые братские отношения. Я стоял у истоков побратимского движения городов, которое сегодня начинает играть все большую роль. Помню, как еще в эпоху «холодной войны» Консервативная партия Великобритании хотела разорвать отношения с СССР, но мы, представители советских и британских городов, на уровне наших побратимских связей не допустили этого, отстояли отношения между двумя странами. Уверен, что этот потенциал сотрудничества будет востребован в мире и сегодня», — подчеркнул в беседе с корреспондентом «Независимой газеты» президент Волгоградского областного отделения «Российского фонда мира», почетный гражданин Волгограда Юрий СТАРОВАТЫХ.

В свою очередь сооснователь Клуба экспертов — профессор ВолГУ Александр СТРИЗОЕ отметил, что инициатива властей Ковентри о создании в центре этого британского города монумента в честь Сталинградской битвы является ярким примером успешной муниципальной дипломатии.

«Волгоградской стороне важно поддержать этот символический жест. Очевидно, что и в нашем городе должно быть проявлено внимание к британскому вкладу в общую победу над фашизмом», — обратил внимание Александр СТРИЗОЕ.

Иллюстрация: ВолГУ.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов