КТО ГОТОВИТ «СЮРПРИЗЫ» ДЛЯ БОЧАРОВА

АНДРЕЙ БОЧАРОВ

Ярких политических событий, сенсаций и потрясений 2017 год в Волгоградской области не принес. Однако скучным и серым назвать его вряд ли уместно, поскольку в регионе стали заметны первые серьезные результаты запущенных в предшествующие годы процессов по восстановлению экономики через перезагрузку промышленности и сельского хозяйства, нормализацию общественно-политической жизни.

Губернатор Волгоградской области Андрей БОЧАРОВ сдержал свое обещание не только в части того, что «легко не будет», но и в части привлечения в команду преимущественно местных управленцев, политиков и общественников.

Встречали таковых по их заявлениям и намерениям, оценивали же по профессионализму и результатам. С последним связан и ряд отставок — не все оказались способны перестроиться с интриг и самопиара на «впахивание от забора до обеда» на общекомандный результат.

К чести Андрея Ивановича, допущенные входившими в его команду нерадивыми чиновниками, депутатами и общественниками промахи и провалы он возлагал и на себя, поскольку отвечает в регионе если не за все, то за многое.

Однако мало признавать ошибки и посыпать голову пеплом, важно быть в состоянии все максимально оперативно исправить и принять меры по недопущению подобного впредь.

Данная черта характера БОЧАРОВА, вкупе с другими его качествами ответственного руководителя и успешным переходом критичного для двух его предшественников на губернаторском посту двухлетнего рубежа, предположу, сподвигла ряд представителей местного истеблишмента перейти из лагеря оппозиции и сторонних наблюдателей в соратники.

Склонен согласиться с версией о лежащих в основе этого шага бизнес-интересах тех или иных чиновников и депутатов. Но именно этот факт и характеризует стабильность позиций БОЧАРОВА на текущий политический момент — деньги вкладывают туда, где стабильность.

Как будет с этим дальше — сказать сложно, поскольку в ближайшие месяцы его ждут как минимум два серьезных испытания на прочность: президентские выборы в марте и проведение местной части Чемпионата мира по футболу летом.

К подготовке региона к мундиалю нет особых нареканий — имеющееся по ряду объектов отставание от графика признано некритичным и является общей «болезнью» многих регионов-участников из-за перебоев с финансированием.

Проведение на должном уровне самих отборочных матчей в Волгограде в значительной степени зависит от качества исполнения обязанностей спортивными функционерами и спецслужбами. БОЧАРОВ и К будут в этом вторичны.

Совсем другое дело — выборы главного кандидата на президентский пост. Город Волгоград и регион в целом традиционно дают высокий результат Владимиру ПУТИНУ. Однако выборы в марте 2018 года — особенные. Необходимо не просто обеспечить близкий к обозначенным 70/70 результат, но и избежать применения административного ресурса (по крайней мере, вопиющего) и прессинга групп поддержки других кандидатов.

Андрей БОЧАРОВ — не из тех, кто ослушивается приказа вышестоящего начальства. Да и сам сумел выстроить, во многом основанную на армейском принципе подчинения, местную вертикаль власти.

Своих технологов и креативщиков, способных обеспечить выполнение поставленной задачи неадминистративными методами, было недостаточно и федеральный центр помог профессиональными кадрами.

Но федеральный центр, к сожалению, не стремится приструнить оппонентов БОЧАРОВА, обладающих финансовыми и иными ресурсами, достаточными для организации провокаций как в предвыборный период, так и в день голосования. Что вполне объяснимо — со своими «доброжелателями» разбирайся сам.

Меж тем, эти самые «доброжелатели» уже завели в местные штабы условно оппозиционных кандидатов своих людей, имеющих богатый опыт организации и проведения протестных акций против предшественников БОЧАРОВА с «выхлопом» на федеральный уровень.

В арсенале также вовлечение в свои проекты чиновников муниципального уровня — согласившимся самостоятельно устроить под предусмотрительно расставленные камеры проявление административного ресурса, помимо компенсации, традиционно обещают после ротации губернатора не просто восстановление в должности, но и карьерный рост.

Учитывая факт того, что в обновленном управлении внутренней политики Администрации Президента России с особым вниманием наблюдают за губернаторами так называемого «володинского призыва» (а Волгоградская область еще и в избирательной группе Вячеслава Викторовича), любые сигналы из региона будут должным образом приняты.

Раз уж вспомнил про Вячеслава ВОЛОДИНА, то нельзя обойти вниманием и избравшихся вместе с ним в Государственную Думу ФС РФ волгоградских политиков. Равно и тех, кто не будучи таковым, избрался от региона и представляет его интересы в нижней палате Российского парламента. Представляет и по-настоящему отстаивает — как Евгений МОСКВИЧЕВ.

Последние лет десять Волгоград стабильно признавался региональным центром, где вместо дорог — направления. Казалось, что ничто уже не в силах изменить патовую ситуацию.

И тут вдруг городу-герою и региону улыбнулась удача в лице МОСКВИЧЕВА, которого решено было переизбрать в ГосДуму по единороссовской квоте от Волгоградской области.

Когда Евгений Сергеевич в предвыборный период обещал увеличение федерального финансирования дорожного ремонта и господдержку реализации крупных транспортных проектов — мало кто ему верил, поскольку не он был первым из столицы, кто красиво обещал.

Однако когда в муниципалитетах области (не только в Волгограде) начались масштабные дорожные работы, а вопрос со строительством объездной дороги был включен в рабочую повестку Правительства России, мнение о МОСКВИЧЕВЕ резко поменялось. И даже скептики заметно поутихли.

Осень минувшего года преподнесла Волгоградской области еще один подарок из стен Российского парламента — представляющая регион депутат Ирина ГУСЕВА была назначена первым заместителем председателя комитета по бюджету и налогам — пожалуй, самого главного комитета ГосДумы.

Зная особо трепетное отношение Ирины Михайловны к малой Родине (не только к поселку Эльтон и не только к Заволжью), руководители соседних регионов по-доброму завидуют своему волгоградскому коллеге.

Источник: Брифинг Клуба экспертов.

Фото: Volgograd.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов