В КАЛМЫКИИ ЕСТЬ ЧЕМУ ПОУЧИТЬСЯ

АНДРЕЙ ШУТОВ

Во время недавнего визита в республику члена Общественной палаты России, сопредседателя Российского общества политологов (РОП) Андрея ШУТОВА ГТРК «Калмыкия» взяла у гостя интервью.

И начала его с вопроса о выборах Президента России, о роли, которую в них себе отводит РОП. Организацию ШУТОВ позиционирует как «объединение профессионалов в области политического анализа, прогнозирования».

«Это люди, которые, строго говоря, не являются теми специалистами в области политических технологий, которые заявляют, что они политологи. Это люди, которые профессионально заняты изучением реальной политики», — говорит Андрей ШУТОВ.

Свою задачу Андрей Юрьевич видит в анализе и прогнозе реальных тенденций в ходе избирательного процесса. От качества этого анализа зависит и достоверность той экспертизы, которая будет делаться в отношении шансов кандидатов в президенты, в отношении лидеров или лидера в президентской гонке.

Свой филиал в Калмыкии Российское общество политологов решило открыть, приветствуя ту инициативу, с которой выступили политические аналитики, исследователи, эксперты в самой Степной республике.

«Мы откликнулись на это предложение, почему, собственно, и приехали к вам, в ваш славный город, с тем, чтобы встретиться с этими людьми, познакомиться с ними, поговорить о тех целях и задачах, которые они готовы ставить перед собой, создав это отделение», — рассказывает Андрей ШУТОВ, подчеркивая важность наполнения отделения реальными делами на благо республики, общества и страны в целом.

Интересной нам показалась личная оценка московского гостя ситуации в республике на фоне страны в целом и по сравнению с соседними регионами СКФО и ЮФО. По его мнению, Калмыкия стабильно развивается, в регионе есть согласие относительно стратегии и тактики движения вперед.

«Все это, безусловно, знают и в Москве, и экспертное сообщество, в том числе которое комментирует федеральную повестку дня. В республике есть сильное профессиональное руководство, которое решает предстоящие перед республикой задачи. Калмыкия поступательно развивается и здесь есть стабильность — это те ценности, которые являются предпосылкой экономического, социального развития, что, собственно, мы и видим в республике», — делится своими наблюдениями Андрей ШУТОВ.

Очень ценным и интересным форматом сопредседатель РОП считает «прямые линии» главы Калмыкии Алексея ОРЛОВА, об опыте которых знают на федеральном уровне и поддерживают данный формат общения с жителями в режиме реального времени.

Очень показательно, отмечает Андрей Юрьевич, что глава Калмыкии выступил сразу после главы Российского государства. То есть президент ставил акценты по федеральной повестке дня, а глава республики ставил акценты по региональной, республиканской повестке дня.

«Избиратели, жители республики, видели сопряжение тех вопросов, которые решаются на общероссийском уровне, и тех вопросов, которые решаются здесь, в Калмыкии. Это очень полезный и очень эффективный формат работы, который дает, в частности, и Алексею Маратовичу очень большую информацию, что надо делать», — подчеркивает Андрей ШУТОВ.

По мнению самого политолога, данный успешный формат можно распространить и на другие регионы, что будет весьма полезным  — и субъекты, и Федерация в целом от этого только выиграют.

Марина ЛИДЖИЕВА, «Калмыкия Сегодня».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов