ВИТАЛИЙ АРЬКОВ: «В ТО, ЧТО «ЖИТЬ СТАЛО ЛУЧШЕ, ЖИТЬ СТАЛО ВЕСЕЛЕЕ», ПОВЕРЯТ ЛИШЬ БЕСПРОСВЕТНЫЕ ОПТИМИСТЫ»

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

Центробанк сообщил о росте расходов россиян в 2017 году, который оказался более значительным, чем предполагалось ранее. В связи с этим регулятор повысил прогноз увеличения расходов жителей России до 3,5–4%, пишет газета «Известия».

По мнению  основателя экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталия АРЬКОВА, приведенные ЦБ оптимистичные показатели расходов россиян стоит принимать «с поправкой на ветер», то есть это во многом лукавые цифры, хотя и не совсем выдуманные:

Во-первых, Россия находится в ожидании главных выборов. Поэтому информационный фон должен быть максимально позитивным в той части, что касается социально-экономических показателей.

В то, что «жить стало лучше, жить стало веселее», поверят лишь беспросветные оптимисты из числа апологетов власти, а вот «осторожный оптимизм», опирающийся на реально имеющуюся в отдельных отраслях положительную динамику, воспринимается более-менее правдоподобно.

Во-вторых, инфляция. Она ощутимо выше той, которую декларируют ЦБ и Минфин. Достаточно регулярно посещать магазины и оплачивать коммунальные услуги. При реальном снижении объемов потребления продуктов питания и бытовых товаров в денежном эквиваленте инфляция дает плюс.

В-третьих, цикличность обновления бытовой и офисной электроники, автомобилей и т.д. Ритейлеры констатируют сейчас именно гребень такой волны. Разумеется, он ощутимо меньше в товарном и денежном исчислении, чем, скажем, это было пять-семь лет назад, однако имеет место.

В-четвертых, несмотря на схлопывание банковского сектора, остающиеся на плаву — прежде всего банки с госучастием и аффилированные с ними финансовые учреждения — вновь стали кредитовать россиян по психологически «нормальным» ставкам, а государство субсидировало ипотеку и покупку новых автомобилей, произведенных в России. Что по товарной цепочке тоже увеличивало оборот.

В-пятых, активные действия государства по переводу денежных отношений в безналичный сегмент постепенно «обеляют» многие ранее «серые» схемы продаж товаров и оказания услуг. Это приводит и к росту налогов, и к увеличению «белого» оборота.

В-шестых, сограждане не только в Москве, но и в регионах постепенно выходят из состояния шока, вызванного экономическим кризисом, пытаются адаптироваться к реалиям и снова жить, а не выживать. Тем более, что хранить деньги «под подушками» экономически невыгодно, а многим и попросту нечего. Поэтому тратят все по мере поступления.

Источник: РегионЦентр.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов