АЛЕКСЕЙ ОРЛОВ ОБСУДИЛ С ПРАВИТЕЛЬСТВОМ КАЛМЫКИИ ИТОГИ ПРЯМОЙ ЛИНИИ

АЛЕКСЕЙ ОРЛОВ

Глава Калмыкии Алексей ОРЛОВ на заседании президиума правительства республики подвел итоги проведенной им накануне прямой линии в формате видеоконференции.

Алексей Маратович подчеркнул, что профильным министерствам и ведомствам необходимо немедленно взять в разработку вопросы, которые поступили от жителей региона.

В первую очередь, как сообщает РИА «Калмыкия», ответственные работники правительства займутся разработкой критериев и условий конкурса на замещение, ставшей вакантной после отставки в начале декабря с.г. Аминулы ГАМЗАТОВА, должности постоянного представителя Калмыкии при Президенте России,  а также определится с составом конкурсной комиссии. Возглавить ее должен глава региона.

«При этом необходимо полностью исключить бумажный документооборот. Всю необходимую процедуру нужно провести на интернет-площадке. Максимально публично и открыто. Чтобы все, не только жители Калмыкии, но и граждане всей страны имели возможность видеть, как работает конкурсная комиссия, каковы условия и критерии отбора кандидатов. И могли видеть список заявителей, которые решат участвовать в конкурсе», — поставил задачу Алексей ОРЛОВ.

Еще одно поручение — реализация в республике программы «Доступная среда» для людей с ограниченными возможностями. По словам главы Калмыкии, ситуация не критичная и многие руководители районных муниципальных образований (РМО) справились с данным им ранее соответствующим поручением.

Однако есть отдельные недоработки, поэтому данный вопрос пока не снимается с повестки дня. ОРЛОВ поставил правительству задачу до конца текущего года представить ему служебную записку по состоянию дел по всем ведомствам, как республиканским, так и районным и сельским.

Рассказал Алексей Маратович на президиуме республиканского правительства и о том, что его больше всего удивило в ходе общения с жителями региона в рамках прямой линии. Касается это организации горячего питания детей льготной категории в образовательных учреждениях — с данным вопросом обратилась жительница Малодербетовского района.

«Если это на самом деле так, то тогда ответственные за это люди должны персонально ответить за то, что допустили такое. И опять же, это должно быть максимально публично. Чтобы и других в образовательных учреждениях республики этого не повторялось. И чтобы это стало практикой», — особо подчеркнул Алексей ОРЛОВ, обращаясь к главе правительства и министру образования и науки Калмыкии.

Отдельное внимание Алексей Маратович уделил теме социальных  выплат для льготной категории граждан, которые не выплачивались уже почти три месяца.

Министр финансов Калмыкии Очир ШУРГУЧЕЕВ сообщил, что финансовых средств, которыми сегодня располагает республика, достаточно лишь для того, чтобы закрыть заработную плату и долг по соцвыплатам за один месяц. Однако если будут дополнительные доходы, то этот долг будет закрыт полностью.

«Этот вопрос до конца года нужно снять. Чтобы неясностей по этой теме больше не возникало», — цитирует категоричное заявление Алексея ОРЛОВА РИА «Калмыкия».

Развитие практики создания в регионе жилищно-строительных кооперативов также стало предметом обсуждения на заседании президиума правительства Калмыкии. И здесь главным условием является предоставление министерством по земельным и имущественным отношениям подобным структурам жилищных участков со всей необходимой инфраструктурой.

Благодаря чему, по мнению экспертов отрасли, удастся снизить цены на жилье в новостройках. К этой работе, как отметил Алексей ОРЛОВ, должны активнее подключиться и районные муниципалитеты.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов