БИЗНЕС ВОЛГОГРАДА УБЕДИЛ ВЛАСТЬ ИЗМЕНИТЬ АРЕНДНЫЕ ПЛАТЕЖИ ЗА ЗЕМЛЮ

Деловая Россия_135Разработкой нового экономически обоснованного порядка расчета арендных платежей за земельные участки займется рабочая комиссия при областном комитете по управлению госимуществом. Это решение стало результатом длительных переговоров представителей бизнес-сообщества и власти.

Напомним, с 1 апреля 2017 года изменился порядок расчета арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, а также участки, находящиеся в собственности Волгоградской области, предоставленные в аренду без торгов.

Размер арендной платы теперь складывается из рыночной стоимости земельного участка, умноженной на учетную ставку Центробанка. Изменения привели к росту арендных платежей — в 3-10 раз.

ЮРИЙ ЧЕХОВ

ЮРИЙ ЧЕХОВ

«Обсуждения продолжались много дней, у каждой стороны свои доводы. Наши аргументы — это решение Верховного суда по омским бизнесменам, а также проект методических рекомендаций к постановлению Правительства России, где прописаны принципы определения арендной платы. Прежде всего, речь идет об экономической обоснованности, балансе интересов и когда ставки устанавливаются с учетом категории земельного участка», — прокомментировал итоги переговоров председатель реготделения «Деловой России» Юрий ЧЕХОВ.

По его словам, с тем, что действующий порядок расчета требует пересмотра, согласились все — «добрая воля всех сторон».

На уровне региона начинает работать специальная комиссия, в состав которой войдут и представители предпринимательского сообщества. Первое заседание намечено на 12 января.

Бизнес-сообщество, как сообщил Юрий Викторович,  удовлетворено промежуточными результатами — и городская, и областная власть пошли навстречу, выразив готовность  разрабатывать новый порядок расчета.

Отрегулировать арендные ставки за земельные участки волгоградские делороссы пытаются с весны. В том числе, ими были проработаны четыре альтернативные методики, где применяется не учетная ставка Центробанка, а некий коэффициент, обоснованный экспертами исходя из статистических данных и экономических показателей.

При этом коэффициент варьируется в зависимости от назначения земельного участка, той деятельности, которая ведется на площадке и т.д.

Светлана БОБРОВА, «Деловая Россия».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов