ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ВСПОМНИЛ ПРО ПРАВА И ПОТРЕБНОСТИ РЕГИОНОВ

ВАЛЕНТИНА МАТВИЕНКО

Система отношений регионов и федерального центра должна пройти «донастройку», чтобы избежать в будущем «ручного управления», считает спикер Совета Федерации ФС России Валентина МАТВИЕНКО.

Выступая на Совете законодателей, где обсуждались проблемы межбюджетных отношений регионов и Центра, Валентина Ивановна обратила внимание на неравномерность поступления налогов в регионы.

«Перекос очень серьезный. Нам надо перераспределить систему налогов, чтобы субъекты Федерации получали постоянные источники доходов для исполнения своих обязательств», — цитирует Валентину МАТВИЕНКО «Парламентская газета».

Понимание этого, по словам госпожи МАТВИЕНКО, есть в министерствах, в том числе в Минфине. При этом Валентина Ивановна подчеркнула, что России нельзя превращаться в унитарное государство, в котором все регулируется из Москвы.

«Невозможно, чтобы каждый губернатор постоянно находился в командировках в Москве, выпрашивая денег. Нужно, чтобы работала система — это должна быть «донастройка», а не ручное управление страной», — убеждена спикер верхней палаты Российского парламента.

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

По мнению основателя экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВА, заявление председателя СовФеда можно охарактеризовать как продолжение знаменитых слов «Денег нет, но вы держитесь» председателя Правительства России Дмитрия МЕДВЕДЕВА.

Когда денег в госбюджете было много, отмечает эксперт, то выстраивали вертикаль власти — в т.ч. и с той целью, чтобы распределять бюджетные финансы по регионам с учетом близости и лояльности их руководителей даже не самому первому лицу (тут все губернаторы свеорхлояльны), а тем сановникам, кто в его ближайшем окружении регулирует финансовые потоки.

«Теперь же, когда денег в госбюджете по причине всем известных событий и их последствий едва-едва хватает на исполнение гособязательств, то в коллективном Кремле внезапно вспомнили, что у нас как-никак федеративное государство и субъекты Федерации могли бы зарабатывать сами, не дожидаясь трансфертов из госбюджета. На том, что осталось после того, как все «полноводные» налоговые источники ушли под доходную часть федерального бюджета. Понятное дело, речь не идет о втором объявлении «берите столько суверенитета, сколько сможете переварить». Во-первых, никто не даст. А, во-вторых, и брать то уже некому. Большинство глав регионов — «молодые технократы» или отставные военные/силовики — привыкли исполнять (кто лучше, кто хуже), но вот от самостоятельности даже в поисках новых точек роста региональных экономик и источников наполнения бюджета шарахаются как черт от ладана», — заявил Виталий АРЬКОВ в беседе с ИА «Региональные новости».

Таким образом, заключает собеседник агентства, приходим к неутешительному выводу: слова Валентины Матвиенко, даже если считать их реальной позицией коллективного Кремля, в современных российских реалиях — не более, чем просто красивые слова красивой женщины. Поскольку нет для них благодатной почвы в регионах, в которую они бы упали высокосортными семенами и произросли бы невиданным по щедрости урожаем.

Фото: пресс-служба Совета Федерации ФС РФ.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов