«ПРЯМАЯ ЛИНИЯ» ИГОРЯ ВОРОНИНА

ИГОРЬ ВОРОНИН

Узнать, чем сегодня живет второй по величине муниципалитет Волгоградской области и каковы планы его развития в кратко- и среднесрочной перспективе смогли все желающие непосредственно у мэра Волжского Игоря ВОРОНИНА во время состоявшейся накануне «прямой линии».

В импровизированной студии, оборудованной на территории креативного пространства Old side для возможности личного общения с Игорем Николаевичем собрались студенты и преподаватели ведущих вузов Волжского и региона в целом, активисты общественных организаций, представители Клуба экспертов Нижнего Поволжья.

Один из первых вопросов, как сообщает осуществлявший онлайн-трансляцию портал «Новости Волгограда», касался программы обновления пассажирского транспорта. И тут же градоначальник не стал ограничиваться банальным рассказом — когда и на какие маршруты выйдут поступившие накануне в Волжский два десятка новых газомоторных автобусов, а перевел вопрос в зал.

ВОРОНИН поинтересовался, кто из присутствующих в зале уже ездил на новых автобусах? Оказалось, что такие есть. И уже мэр стал задавать им вопросы о качестве автобусов и комфорте при поездках.

От транспортной темы плавно перешли к обсуждению вопроса состояния дорог города-спутника.  Игорь Николаевич  отметил, что мало просто отремонтировать дорогу, важно ее еще и содержать.

В качестве примера он рассказал про улицу Шоссейную на острове Зеленый. Из-за близости к ней дачных домов и других строений и отсутствия системы водоотведения существует опасность разрушения восстановленного асфальтового покрытия сточными водами в зимний период. Комбинат благоустройства пытается исправить ситуацию, но без помощи самих волжан это вряд ли получится.

В ходе обсуждения «дорожной темы» прозвучал вопрос из зала — как учитывается мнение волжан при формировании плана ремонта дорог на 2018 год?

Мэр города призвал жителей активнее использовать свой главный инструмент «давления» на исполнительную власть — через депутатов Волжской городской Думы по своим округам, через советы округов. Эта как раз та инициатива, которая поощряется. Причем в любых вопросах, касающихся жизни города.

Целый блок вопросов, которые волжане задали главе города в социальных сетях накануне прямой линии, касался экологии. Для промышленного Волжского, где немало предприятий, чья деятельность негативно сказывается на состоянии окружающей среды, это очень актуальная проблема.

По словам мэра, три крупнейших завода Волжского — трубный, оргсинтез и абразивный — разработали экологические программы, за исполнением которых следят городские власти. Но сегодня полномочий у муниципалитетов, чтобы воздействовать на промышленников, нет.

Однако на следующей неделе в Общественной палате России состоится обсуждение по вопросу расширения полномочий народного контроля в решении экологических проблем, и в нем примут участие волжане.

«Если крупные заводы постоянно мониторятся всеми надзорными ведомствами, то малые предприятия не имеют порой элементарных средств очистки продуктов своей деятельности. Это и лакокрасочные цеха по ремонту автомобилей в гаражных кооперативах, всевозможные мебельные производства, металлообработка и другие виды бизнеса. Конечно, эти производства важны для города, но вопросы экологии и у них должны стоять на первом месте!» — цитирует Игоря ВОРОНИНА портал «Новости Волгограда».

Интерактивное общение главы города с волжанами, как пояснили в пресс-службе мэрии, длилось более полутора часов. Всего поступило свыше 100 вопросов — все они аккумулированы и переданы руководителям профильных структур для проработки.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов