АНДРЕЙ КУПРИКОВ: «ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ПОРУЧЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА НУЖНЫ ДЕШЕВЫЕ ГОСКРЕДИТЫ»

АНДРЕЙ КУПРИКОВ_135Президент России Владимир ПУТИН дал поручение кабинету министров совместно с Центробанком подготовить план мероприятий по поэтапному замещению долевого строительства проектным финансированием.

Такой переход означает, что продаваться на рынке будут только готовые квартиры. Это сведет к минимуму риск появления обманутых дольщиков, но, по мнению участников рынка, приведет к монополизации и росту цен на жилье.

О том, как можно уйти от долевого строительства и что для этого нужно сделать, рассказал председатель комиссии по развитию реального сектора экономики, градостроительной политики, промышленности, торговли, малого и среднего бизнеса Общественной палаты Волгоградской области Андрей КУПРИКОВ:

— Главный вопрос в этой ситуации — где застройщики будут брать деньги для реализации проектов. В настоящий момент строительные компании испытывают крайний дефицит оборотных средств.

Банки практически полностью перестали их кредитовать или же выставляют процентную ставку, которая никак не вписывается в существующую рентабельность. В такой ситуации долевое строительство было чуть ли не единственным источником «дешевых инвестиций» для строительства.

Поэтому реализация поручения президента потребует, в первую очередь, запуска федеральной целевой программы кредитования строительства жилья. Это должны быть дешевые государственные кредиты. Приемлемая ставка — не более 2%.

Одновременно должен быть налажен жесткий контроль за расходованием выделяемых средств, любые сметы должны привязываться к конкретному проекту возводимого дома.

Возврат кредитов и погашение процентной ставки нужно привязывать исключительно к факту реализации построенных квартир.

При таких условиях переход на проектное финансирование вполне возможен, при других вариантах очень велик риск резкого падения объемов возводимого жилья и ухода с рынка большинства существующих строительных компаний.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов