В ВОЛГУ ПОДГОТОВИЛИ УЧИТЕЛЕЙ АСТРОНОМИИ

ВОЛГУ

В Волгоградском государственном университете вручили удостоверения о повышении квалификации для педагогов региона, которые прошли курс «Астрономический минимум для учителей».

Необходимость в подготовке специалистов возникла в связи с долгожданным возвращением астрономии в российских школах в качестве обязательного предмета с начала текущего учебного года.

Цель курсов, как пояснили в пресс-службе ведущего вуза региона, — подготовка в области астрономии и методики ее преподавания в учреждениях среднего общего, профессионального и дополнительного образования.

Свою квалификацию в ВолГУ повысили 23 педагога из общеобразовательных школ Волгоградской области. Они изучили современные методы астрономических исследований, элементы практической астрономии, строение и эволюцию Солнечной системы, звезд, галактик и Вселенной.

Программа «Астрономический минимум для учителей» подготовлена научно-образовательным центром «Астрофизика» ВолГУ в сотрудничестве с Волгоградским планетарием. Занятия проводили ученые ВолГУ, имеющие большой опыт научно-исследовательской и преподавательской работы в сфере астрономии.

СЕРГЕЙ КАНИЩЕВ

СЕРГЕЙ КАНИЩЕВ

«Мы рады сегодня вручить удостоверения первым участникам нашего проекта. Желаем вам успехов в работе. Впереди нас ждет еще много совместных мероприятий. Двери Волгоградского государственного университета всегда будут для вас открыты», — обратился к учителям проректор по учебно-воспитательной работе ВолГУ Сергей КАНИЩЕВ.

Отметим, расходы на обучение педагогов взял на себя ВолГУ в рамках реализации совместного с администрациями региона и города Волгограда проекта «Волгоградский университетский округ».

Для закончивших курсы в течение учебного года после обучения предусмотрены бесплатные консультации, руководство проектно-исследовательской деятельностью школьников в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта общего образования, программно-методическая поддержка занятий со школьниками, подготовка к астрономической олимпиаде школьников.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов