НОВАЯ ГИМНАЗИЯ РАСПАХНУЛА ДВЕРИ В СТОЛИЦЕ КАЛМЫКИИ

АЛЕКСЕЙ ОРЛОВ

Накануне в Элисте состоялось торжественное открытие Калмыцкой этнокультурной гимназии имени создателя ойратского алфавита, ученого и просветителя ЗАЯ-ПАНДИТЫ.

Современное, оборудованное по последнему слову техники, учебное заведение приняло в этот день около 800 школьников. Второй смены здесь не будет. В гимназии также созданы условия для инклюзивного образования.

Присутствовавший на торжественном открытии гимназии глава Калмыкии Алексей ОРЛОВ поблагодарил, в первую очередь, строителей, выразив им искренние слова признательности и благодарности от имени элистинских школьников и их родителей.

«Это знаменательное событие останется в памяти у всех нас. Но мне хочется, чтобы оно осталось в памяти у вас, дорогие ребята, потому что это ваш второй дом. И этот дом мы строили вместе. Возводили с надеждой на то, что вы, дорогие ребята, наше новое поколение, продолжите работать на благо нашей республики и нашей страны. Эта гимназия появилась волею одного человека — президента нашей страны Владимира ПУТИНА. Несколько лет тому назад он принял решение не просто продолжить строительство, а сделать эту гимназию современной и технически оснащенной. И вот 14 месяцев тому назад, мы снесли развалины старья и стали строить ваш новый дом», — подчеркнул Алексей ОРЛОВ, обращаясь к главным виновникам торжества — юным гимназистам.

Вместе с гостями Алексей Маратович, как рассказали корреспонденты РИА «Калмыкия», ознакомился с просторными учебными классами гимназии и посетил расположенный на ее территории Музей творчества Народного художника России Гарри РОКЧИНСКОГО, призванный стать духовным и просветительским центром, на базе которого будут проводиться занятия с учащимися.

Показали гостям и вместительный актовый зал, где педагог Салима ЧИМИДОВА проводила первую репетицию хора первоклассников. А в читальном зале школьной библиотеки семиклассники участвовали в первом внеурочном мероприятии, посвященном Году экологии.

Возможности современного школьного оборудования — работа интерактивной доски и цифровых микроскопов — были продемонстрированы гостям на уроке химии. А в кабинете информатики в старшеклассники устроили телемост с учащимися Элистинской школы №3 и Элистинского лицея.

Также в гимназии есть свой издательский центр, где ребята могут освоить технику печатания фотографий и другой продукции, кабинет робототехники, телестудия, где ученики 10 класса продемонстрировали возможности школьного телевидения. И первое свое интервью они взяли у Алексея ОРЛОВА. Показали гостям также бассейн и спортивную площадку.

«Я счастлив, что открытие современной и технически оснащенной гимназии состоялось. Моя просьба была когда-то услышана президентом страны, и новая школа по его поручению была сдана. Гимназия начала свою работу. И я хотел бы пожелать, чтобы она стала по-настоящему вторым домом для ребят», — отметил Алексей ОРЛОВ.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов