ХУДОЖНИКИ КИТАЯ ПРИСОЕДИНИЛИСЬ К АКЦИИ «ВОЙНА НА ХОЛСТЕ — КАК ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ»

ЗАБЕДНОВ_ТАРАКАНОВ_КОСОЛАПОВ

Региональный координатор проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» — председатель регионального отделения ДОСААФ России Волгоградской области Сергей ЗАБЕДНОВ провел торжественную церемонию передачи в дар городу-герою Волгограду двух картин художников из города-побратима Чэнду (КНР), состоявшуюся в рамках акции «Война на холсте — как память поколений», приуроченной к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Мероприятие состоялось в научной библиотеке Волгоградского государственного университета в рамках проведения международного форума общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке».

В нем приняли участие представители прибывших в Волгоград делегаций Китая, США, Германии, Индии, Словакии и Армении, а также депутаты Волгоградской городской Думы, преподаватели и студенты ВолГУ, общественные деятели, эксперты и журналисты.

Цель акции «Война на холсте — как память поколений» состоит в том, чтобы к 2020 году собрать коллекцию работ художников разных национальностей — очевидцев событий тех героических лет, а также работ художников послевоенного времени, отражающих события Великой Отечественной войны, для создания постоянно действующей экспозиции в городе-герое Волгограде.

Планируется, что новая тематическая выставка откроется к 9 мая 2020 года — в день 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. К этой дате организаторы намерены собрать до 200 полотен известных художников-современников.

В настоящее время  в коллекции уже находятся картины художников из Кабардино-Балкарии, Дагестана, Калмыкии, Адыгеи, Крыма, Алтайского края, Красноярского края, Пермского края, Ставропольского края, города Севастополь, из Волгограда и Камышина, а также Азербайджана. Теперь к акции присоединились и художники из Китая.

Картины «Славословие миру» (китайская национальная живопись) и «Гимн миру» (каллиграфия) авторства сразу восьми художников начальник Канцелярии иностранных и миграционных дел народного правительства города-побратима Чэнду Цзян БИН передал заместителю секретаря политсовета ВРО ВПП «Единая Россия» ректору ВолГУ Василию ТАРАКАНОВУ.

В свою очередь, Василий Валерьевич передал картины главе города Волгограда Андрею КОСОЛАПОВУ, под патронажем которого проводится международный форум общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке».

Все картины, в том числе и работы мастеров из города Чэнду, как пояснил Сергей ЗАБЕДНОВ, будут храниться в МУК «Центр культуры, досуга и кино Красноармейского района Волгограда».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов