ИРИНА СОЛОВЬЕВА ПРИЗВАЛА КОЛЛЕГ УСКОРИТЬ ПРОЦЕСС РЕШЕНИЯ ЖИЛИЩНОЙ ПРОБЛЕМЫ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

Программой партии «Единая Россия» предусмотрено реализовать проект по предоставлению многодетным семьям земельных участков с подведенной инфраструктурой или оказать им иную помощь в обеспечении жилыми помещениями в срок до 31 декабря 2019 года.

По поручению федерального руководства проекта «Крепкая семья» партии «Единая Россия» в Волгоградской области проведен мониторинг решения этой задачи. К началу октября в регионе бесплатно земельные участки получили 8682 многодетные семьи, еще около 9800 семей ожидают своей очереди.

«Анализ выявил, что в целом обстановка в области удовлетворительная, но для активизации процесса необходимо предпринять дополнительные меры. Какие именно? На этот вопрос предстоит ответить рабочей группе, которая будет создана двумя сопрофильными комитетами Волгоградской областной Думы», — сообщила вице-спикер регионального Заксобрания Ирина СОЛОВЬЕВА, открывая рабочее совещание по данному вопросу.

Ирина Анатольевна напомнила участникам совещания, что в масштабах страны задача обеспечения многодетных семей участками под индивидуальное жилищное строительство определена майскими Указами Президента России Владимира ПУТИНА, а ее решение находится на контроле председателя Правительства России — лидера партии «Единая Россия» Дмитрия МЕДВЕДЕВА.

Отметим, что в обсуждении приняли участие председатель комитета облДумы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Татьяна БУХТИНА, руководитель  комитета облДумы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Юрий КОРБАКОВ, глава второго по величине города региона — Волжского — Игорь ВОРОНИНпредставители профильных ведомств администрации области и общественной организации «Многодетный Волгоград».

В ходе обсуждения было озвучено, что основным препятствием в данной ситуации является отсутствие бюджетных ассигнований на реализацию мероприятий по обеспечению инфраструктурой земельных участков, предоставляемых гражданам, имеющим трех и более детей.

В настоящее время, как сообщает пресс-служба регионального Заксобрания, прорабатывается вопрос о внесении изменений в действующие нормативно-правовые акты, которые позволят предпринять другие меры социальной поддержки по обеспечению многодетных жилыми помещениями взамен земельных участков.

ВАРИАНТЫ РЕШЕНИЯ ЖИЛИЩНОЙ ПРОБЛЕМЫ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ ОБСУДИЛИ В ВОЛГОГРАДЕ У многодетных семей появляется право получить земельный участок из федерального фонда без торгов, ипотечный кредит без первоначального взноса, власти помогут с подведением инженерных сетей

ВАРИАНТЫ РЕШЕНИЯ ЖИЛИЩНОЙ ПРОБЛЕМЫ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ ОБСУДИЛИ В ВОЛГОГРАДЕ
У многодетных семей появляется право получить земельный участок из федерального фонда без торгов, ипотечный кредит без первоначального взноса, власти помогут с подведением инженерных сетей

В частности, рассматривается вопрос о предоставлении многодетным гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, денежной компенсации на расширение жилой площади в размере, сопоставимом с рыночной стоимостью земельных участков, передаваемых в собственность бесплатно.

Федеральное руководство проекта «Крепкая семья» предлагает еще один вариант решения этой задачи — путем включения многодетных семей в программу Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) «Жилищно-строительные кооперативы с государственной поддержкой».

Речь идет о строительстве многоквартирных домов на условиях льготной ипотеки и бесплатного предоставления земли с коммуникациями.

Созданная по итогам рабочего совещания в областной Думе рабочая группа с участием региональных парламентариев займется детальным изучением всех возможных вариантов, учтет положительный опыт других регионов, примет во внимание мнение общественных организаций многодетных семей.

В итоге, как подчеркнула Ирина СОЛОВЬЕВА, будут подготовлены законодательные и иные предложения, с которыми Волгоградская областная Дума планирует выйти на федеральный уровень.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов