ВОЛЖАНЕ ПОДДЕРЖАЛИ ПРОЕКТ РАСШИРЕНИЯ ХИМИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА

ИГОРЬ ВОРОНИН

Подавляющим большинством голосов участники состоявшихся накануне в Волжском общественных обсуждений поддержали проект АО «Волжский оргсинтез» по расширению производства карбамата MH, который планируется реализовать путем глубокой модернизации предприятия, что, в свою очередь, будет способствовать улучшению экологической обстановки.

Прошедшее в большом зале дворца культуры «Волгоградгидрострой» (ДК «ВГС») мероприятие собрало без малого 700 волжан и прошло под председательством директора МБУ «Служба охраны окружающей среды» Олега ГОРЕЛОВА.

На вопросы жителей города-спутника, встревоженных провокационными «вбросами» в социальных сетях о возможном вреде нового производства, детально отвечали генеральный директор АО «Волжский оргсинтез» Виктор ЮРОВ, главный инженер ОАО «Научно-исследовательского института карбамида и продуктов органического синтеза» Наталья КНЯЗЕВА и начальник отдела экологической безопасности АО «Волжский оргсинтез» Антон МУХАМЕТОВ

Большинство вопросов касалось экологии. Волжане высказались за развитие производства с учетом соблюдения норм экологической безопасности. Также в ходе обсуждения прозвучало предложение создать общественный совет по сопровождению реализуемого проекта.

Среди участников общественных обсуждений был замечен и глава Волжского Игорь ВОРОНИН, известный своей последовательной работой по превращению города на Ахтубе в один из самых зеленых и благоустроенных муниципалитетов России

«Я выступаю не как должностное лицо, а как житель города. Я живу в Волжском вместе со своей семьей и родителями. Город развивать необходимо, но нужно помнить, что он должен быть комфортным для проживания. Производство должно развиваться при условии снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и проведения мероприятий, направленных на улучшение экологической обстановки. Модернизация производства — один из этапов этого направления», — обозначил свою позицию Игорь ВОРОНИН обратившимся к нему за комментарием представителям СМИ.

Важно отметить, что именно Игорь Николаевич выступил с предложением привлечь к обсуждению планов АО «Волжский оргсинтез» по значительному наращиванию объемов выпуска карбамата МН максимально большего числа волжан.

Первоначально для проведения общественных обсуждений в форме публичных слушаний по вопросу оценки воздействия на окружающую среду проекта «Производство карбамата МН мощностью 15 тысяч тонн в год» предполагалось использовать читальный зал муниципальной Детской библиотеки №3 по улице Александрова.

Данное помещение, по предположению ВОРОНИНА (и оно подтвердилось) не смогло бы вместить всех желающих обсудить важный для волжан вопрос. Со стороны мэрии было предложено предприятию изучить вариант с помещением большей вместимости и выбор пал на расположенный в историческом центре города ДК «ВГС».

Сами волжане, а не чиновники и депутаты, убежден Игорь ВОРОНИН, должны принимать важные для жизни города решения. Широкое общественное обсуждение давно стало ключевым аспектом в работе руководства города-спутника и в качестве успешного опыта внедряется в других российских муниципалитетах.

Фото: AdmVol.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов