ВОЛГОГРАДЦЫ УМОЛЯЮТ ВЛАДИМИРА ПУТИНА СПАСТИ ИХ ОТ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КАТАСТРОФЫ

Полигон ТБО

В то время как по инициативе главы государства и будучи приурочена к Году экологии в России набирает обороты беспрецедентная по своим масштабам кампания по переходу от практики открытых полигонов к современным мусороперерабатывающим заводам в пригороде Волгограда, буквально в нескольких километрах от миллионного мегаполиса, собираются открыть новую мусорную свалку.

Осознавая, какое противодействие это вызовет как у самих волгоградцев, так и у жителей населенных пунктов, непосредственно оказывающихся на границе нового полигона для утилизации твердых бытовых отходов (ТБО), его организаторы постарались максимально скрыть подготовительные мероприятия от общественности.

Однако им это, к счастью, не удалось. Жители муниципалитетов обратились к Президенту России Владимиру ПУТИНУ с просьбой не допустить создания на их территории мусорной свалки.

По данным обратившихся, под формирование полигона планируется выделить участки в пригородном Городищенском муниципальном районе — между поселками Ерзовка и Орловка, рядом с поселками Котлубань и Грачи — в непосредственной близости от входящих уже в состав Советского района Волгограда поселка Гули Королевой и микрорайона (бывшего села) Песчанка.

Под угрозу попадает в этом случае и микрорайон Горьковский (поселок имени Максима Горького) с населением порядка 20 тысяч человек и военным городком 20-й Гвардейская отдельной мотострелковой бригады.

Инициативу граждан поддержали экологические активисты, предупредившие власти о возможном ухудшении состояния природной среды. Политические эксперты, при этом, убеждены, что экологическая проблематика будет все больше влиять на настроения избирателей накануне президентских выборов.

«Нам стало известно, что на наших землях, орошаемых за счет мелиорации, хотят построить мусорный полигон. Принимая во внимание, что централизованное водоснабжение есть не во всех поселках, и часть людей получают доступ к водным ресурсам за счет артезианских скважин, мы просим Вас, как гаранта Конституции, защитить наше право на благоприятную экологическую среду и здоровье и предотвратить строительство мусорного полигона на орошаемых сельскохозяйственных землях», — говорится в тексте обращения инициативной группы, свои подписи под которым уже поставили несколько сотен местных жителей.

ЯРОСЛАВ КНЯЗЕВ

ЯРОСЛАВ КНЯЗЕВ

Против появления нового мусорного полигона в пригороде областного центра выступили и местные экологические активисты.

В частности, по словам руководителя регионального отделения общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Ярослава КНЯЗЕВА, необходимости в построении новых полигонов для утилизации отходов в Волгоградской области нет.

«В Волгоградской области уже функционирует достаточное количество полигонов — они расположены в Волжском, Урюпинском, Камышинском, а также в Светлоярском муниципальном районе. Плодить новые объекты в непосредственной близости от Волгограда, тем более за бюджетные деньги, в сегодняшних экономических условиях как минимум нецелесообразно. Кстати, планируемый полигон не внесен в территориальную схему обращения с отходами Волгоградской области, что противоречит региональной концепции обращения с отходами», — пояснил Ярослав КНЯЗЕВ.

Интерес к протестной акции жителей пригородных поселков и экологических активистов начали проявлять местные отделения оппозиционных партий и организаций. В частности,  представители главы Фонда борьбы с коррупцией — известного блогера Алексея НАВАЛЬНОГО.

Члены инициативной группы рассказали, что на них уже выходили люди, представившиеся его сторонниками  — интересовались подробностями акции, обещали передать информацию о ней лично НАВАЛЬНОМУ.

«Говорят, что скоро в рамках своего предвыборного турне по России он приедет в Волгоградскую область и сможет поддержать наши требования», — пояснили противники создания нового полигона ТБО.

Хотя пока протестная активность граждан, недовольных перспективой появления очередной свалки, в целом не выходит за рамки сбора подписей под обращением к ПУТИНУ, уже есть признаки превращения ее в политическое событие.

Несколько дней назад, как сообщила «Независимая газета», у входа в администрацию Городищенского муниципального района состоялся пикет гражданских активистов с плакатом-обращением к местным чиновникам: «Хотели строить свалку втихаря? А людей кто спросил? Общественность — против!».

«Экологическая проблематика будет все сильнее влиять на настроения избирателей. Кстати, президент сам ее актуализировал, объявив Год экологии в стране. Под видом же экологического протеста сегодня все чаще проявляется недовольство граждан экономической ситуацией. Поскольку социально-политического протеста в регионе сегодня нет, раздражителем избирателей выступают экологические вопросы», — считает руководитель Фонда изучения электоральной политики и процессов, известный российский политтехнолог и политолог Андрей МИРОНОВ.

АНДРЕЙ МИРОНОВ

АНДРЕЙ МИРОНОВ

О собственнике нового полигона ТБО — компании «Управлении отходами» — в средствах массовой информации публикуется достаточно много негатива.

В ряде регионов от деятельности этой организации уже пострадали простые жители, ставшие заложниками ситуации: десятикратное повышение тарифа на вывоз мусора и незавидное соседство с объектом, на котором творится мусорный беспредел.

Так, в Республике Чувашия методы работы данной компании дошли до федерального уровня — ситуацию на контроль взял сам глава государства, дав поручение Генпрокуратуре провести проверку «обоснованности установления размера платы за обращение с твердыми коммунальными отходами», по результатам которой, как сообщает ИА «Регнум», глава региона получил представление, а в отношении директора «Управление отходами» инициирован вопрос об уголовном преследовании.

По мнению экспертов Общероссийского народного фронта (ОНФ), приведенного информационным порталом «Мой город», чувашский полигон ТБО, за который люди платят баснословные деньги, «из полигона превращается в мусорную свалку»: полное несоблюдение проектных технологий, отсутствие сортировки, пустое позиционирование «высокотехнологичных способов сбора».

Отметим, что некогда эта компания уже планировала реализовать в Волгоградской области аналогичные проекты. Однако ее проекты содержали неприемлемые для региона экономические условия.

От одного из них область успела отказаться, так как оказалась не настолько богатым регионом, чтобы возмещать концессионеру все предпринимательские риски от деятельности, которую он планировал осуществлять в этой сфере.

А вот в отношении второго — о создании полигона ТБО на границе Городищенского муниципального района и Советского района Волгограда, которое более семи лет находилось в замороженной стадии, в настоящее время ведутся переговоры.

Пока местные чиновники обсуждают экономические условия, простые волгоградцы и городищенцы, справедливо опасаясь значительного ухудшения экологической ситуации и в без того сложном с этой точки зрения регионе, бьют тревогу и ищут поддержки у Владимира ПУТИНА — как у последней инстанции.

Евгений ШУВАЛОВ, специально для «ПОЛИТ.РУС».

Фото: ONF.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов