АЛЕКСЕЙ ОРЛОВ ОБСУЖДАЕТ В СОВЕТЕ ЕВРОПЫ ВОПРОС ЯЗЫКОВОГО РАВЕНСТВА НАЦИОНАЛЬНЫХ МЕНЬШИНСТВ

АЛЕКСЕЙ ОРЛОВ_135Заместитель представителя России в Палате регионов Конгресса местных и региональных властей Совета Европы в 2016-2020 годах — глава Республики Калмыкия Алексей ОРЛОВ поделился впечатлениями о первом дне работы проходящей во французском Страсбурге 33-й пленарной сессии Конгресса.

По словам Алексея Маратовича, обсуждались общие для европейского сообщества проблемы. В первую очередь, конечно, проблемы миграции и беженцев, а также проблемы коррупционной безопасности, в том числе и на региональном уровне.

«Для меня лично и, считаю, для нашей Российской делегации было важно обсудить вопросы языкового равенства национальных меньшинств — в частности, закон об образовании, который был недавно принят на Украине. Выступали представители руководителей национальных делегаций Венгрии, Польши, Чехии, Словакии Румынии, которые говорили о нарушении хартии, которая была принята Советом Европы 25 лет тому назад. Данная хартия была ратифицирована в том числе Украиной и сегодня практически попрана Киевом. Было интересное замечание представителей делегации Украины, которые фактически включили «обратную», как это говорят», — рассказал Алексей ОРЛОВ.

Глава Степной республики сообщил о том, что на сессии заседания Конгресса местных и региональных властей Совета Европ, посвященной развитию национальных языков, он планирует выступить с докладом о поддержке и развитии калмыцкого языка в Российской Федерации.

Фото: страница Алексея ОРЛОВА в Facebook.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов