КАРДИНАЛЬНОЕ ИЗМЕНЕНИЕ СИТУАЦИИ С ЭКОЛОГИЕЙ В РЕГИОНЕ НАЧАЛОСЬ С 2014 ГОДА

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

Опыт решения актуальных вопросов охраны окружающей среды в Волгоградской области и Соединенных Штатах Америки обсудили сегодня участники «круглого стола», который провела вице-спикер регионального парламента, председатель Экологического совета Ирина СОЛОВЬЕВА.

Мероприятие состоялось на площадке Волгоградского института управления — филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России в рамках международной конференции по экологическому праву.

В работе «круглого стола», как сообщает пресс-служба регионального Заксобрания, приняли участие ученые, экологи, представители органов исполнительной и законодательной власти региона, Управления Росприроднадзора по Волгоградской области, общественных организаций, а также специальный гость конференции — директор отдела водоснабжения Управления гражданской защиты Федерального агентства по охране окружающей среды Правительства США, профессор Марк Натан ПОЛЛИНС.

За последние три года экология стала приоритетным направлением в Волгоградской области. По инициативе губернатора Андрея БОЧАРОВА возрожден Экологический совет. Многие мероприятия по улучшению экологической обстановки в регионе, отметила в своем выступлении Ирина Анатольевна, включены в государственные программы и финансируются за счет федерального бюджета. Средства выделяются на экологическую реабилитацию водных объектов, берегоукрепление Волги.

В объявленный Президентом России Год экологии в регионе началась реализация программы первоочередных экологических мероприятий, который включает свыше тысячи мероприятий в сфере обращения с отходами, охраны воды, леса, сохранения биоразнообразия, экологического просвещения, благоустройства территорий. На их выполнение предусмотрено порядка 24 млрд рублей.

«Из-за того, что проблемам экологии долгое время не уделялось должного внимания, природе был нанесен серьезный ущерб. Начиная с 2014 года, ситуация начала кардинально меняться. За сравнительно небольшой срок к работе по сохранению окружающей среды удалось привлечь научное сообщество, контролирующие и правоохранительные структуры, органы местного самоуправления, общественность. Сегодня востребованы, как никогда ранее, опыт и наработки наших ученых-экологов, все больше предприятий региона внедряют современные технологии, снижающие негативную нагрузку на окружающую среду, в систему образования и воспитания активно внедряются принципы экологической этики. И то, что Волгоград выбран местом проведения международной экологической конференции, — свидетельство того, что в регионе проводится большая работа в сфере охраны природы и экологической безопасности», — подчеркнула Ирина СОЛОВЬЕВА.

Особое внимание в ходе «круглого стола» было уделено вопросам охраны водных ресурсов. По словам профессора ПОЛЛИНСА, проблемы двух стран в этом направлении аналогичны — сегодня и в США, и в России задаются вопросом улучшения качества воды. Поэтому и решение, по мнению участников «круглого стола», лучше искать сообща.

Все прозвучавшие в ходе заседания предложения будут обобщены, чтобы впоследствии использовать их в работе Экологического совета при Волгоградской областной Думе.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов