ИРИНА ГУСЕВА ПОДНЯЛА ПЕРЕД ГОСДУМОЙ И КАБМИНОМ ВОПРОС КОММЕРЧЕСКОЙ ЗАКРЕДИТОВАННОСТИ РЕГИОНОВ

ИРИНА ГУСЕВА

В ходе правительственного часа в Государственной Думе ФС РФ представляющая Волгоградскую область депутат Ирина ГУСЕВА (комитет по бюджету и налогам) подняла перед выступившим с докладом «Состояние и совершенствование межбюджетных отношений» вице-премьером Дмитрием КОЗАКОМ вопрос о долгах субъектов Федерации перед коммерческими банками и кредиторами.

«Коммерческий долг все еще составляет треть совокупного госдолга субъектов на общую сумму порядка 1 трлн рублей. Причем только на обслуживание долга уходит до 13%. Эти деньги субъекты могли бы вовлекать в развитие. Фракция «Единой России» внимательно слушает президента, и он дал поручение правительству наряду с проработкой программы реструктуризации бюджетных кредитов представить предложения по решению проблемы коммерческой задолженности. В какой стадии находится решение этой задачи, поставленной президентом?»обратилась Ирина ГУСЕВА к представителю кабинета министров.

Отвечая на вопрос парламентария, Дмитрий КОЗАК сообщил, что в ближайшее время Правительство России внесет в ГосДуму проект распределения 100 млрд рублей дотаций на сбалансированность бюджетов регионов, и эта мера, заверил вице-премьер, поможет регионам погасить коммерческие кредиты.

«Если мы по итогам инвентаризации, реструктуризации бюджетных кредитов и оценки оставшейся задолженности распределим 100 млрд дотаций на сбалансированность, мы в условиях 2018 года сможем в полном объеме обнулить эту ситуацию. При таком распределении 23 субъекта, у которых как раз благодаря коммерческим долгам несбалансированные бюджеты на 2018 год, смогут полностью закрыть все свои проблемы — реструктурировать, погасить коммерческие кредиты, выплатить зарплату и так далее. Такой вариант есть», — пояснил Дмитрий КОЗАК.

По его словам, 3 ноября с участием регионов Правительство России примет это решение и внесет в ГосДуму проект распределения дотаций. Вице-премьер пообещал максимально справедливое решение сложившейся ситуации, с учетом проблемы коммерческой задолженности регионов.

Кроме того, как пояснил Дмитрий КОЗАК, с целью далее не наращивать коммерческую задолженность, в условиях реструктуризации бюджетных кредитов будет ограничение для субъектов Федерации по получению новых бюджетных кредитов, а также ограничение по процентной ставке.

«У нас есть множество примеров, когда есть возможность получить в коммерческом банке кредит под 8% годовых, а они до сих пор платят по 14% мелким банкам. Поэтому в соглашениях о реструктуризации бюджетных кредитов будет установлено такое ограничение. Мы проработали этот вопрос с крупными банками, они согласны предоставлять кредиты субъектам и муниципальным образованиям по ключевой ставке ЦБ + 1%», — заключил вице-премьер.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов