ИРИНА ГУСЕВА: «ИНИЦИАТИВА ПРЕЗИДЕНТА ПРИДАСТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ИМПУЛЬС РАЗВИТИЮ РЕГИОНОВ»

ИРИНА ГУСЕВА

Предложенная Президентом России Владимиром ПУТИНЫМ программа реструктуризации накопленных субъектами Федерации бюджетных кредитов рассчитана как минимум на пять лет и не будет обязательной для всех регионов, рассказала депутат Государственной Думы ФС РФ от Волгоградской области (комитет по бюджету и налогам) Ирина ГУСЕВА.

Участвующие в программе субъекты, по словам Ирины Михайловны, получат возможность первые два года выплачивать ежегодно по 5% долга.

Для  регионов, которые обеспечат рост налоговой базы на уровне не ниже инфляции, может быть применен более продолжительный льготный период — до 12 лет. Такие регионы и в 2020 году смогут погасить лишь 5% долга, а в дальнейшем выплачивать по 10% в год, до окончания срока действия программы.

«Необходимость в принятии такой программы давно назрела. Это скорее вынужденная необходимость, ведь обстановка на кредитно-долговом фронте для большинства регионов складывается тяжелая. Предложенная Владимиром Владимировичем на заседании президиума Госсовета в Ульяновске программа дает дополнительный импульс для развития регионов и позволит в значительной мере сократить объем рыночных заимствований, требуемых для рефинансирования кредитов, а также сократить  расходы на обслуживание госдолга», — считает Ирина ГУСЕВА.

Благодаря гибким условиям реструктуризации бюджетных займов, отмечает представитель комитета ГосДумы по бюджету и налогам, регионы в ближайшие два года  смогут высвободить 428 млрд рублей и направить данные средства на решение многих актуальных задач.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов