ГАДАНИЯ НА КОНЬЯЧНОЙ ГУЩЕ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ_135_1Важно понимать: центр принятия в кадровых решений по членам кабинета министров и губернаторского корпуса — один и именуется он Президентом России.

Владимир Владимирович, вполне допускаю, может прислушиваться к рекомендациям ответственных сотрудников своей администрации или к аргументам руководителей силовых ведомств, если дело касается подозрения государственных чиновников в коррупции или иных уголовных преступлениях. Однако окончательное решение принимает только сам Владимир ПУТИН и никто другой.

В этой связи к появлению в медийном пространстве неких «самых достоверных» списков губернаторов, которых «гарантированно снесут» в ближайшее время, относился бы с известной долей скептицизма.

Нередки истории, когда раз за разом «приговориваемые» к скорой и неизбежной отставке руководят подведомственными территориями еще долгие годы, а те, кто, напротив, преподносился стоиком, внезапно оказывался не только уволенным, но и в следственном изоляторе.

Как правило, в подобных «аналейтических» продуктах для придания правдоподобности фигурируют две-три фамилии, по которым в силу объективных причин соответствующее решение будет действительно принято в краткосрочной перспективе и это для погруженных в тему не является большим откровением.

Все прочие фамилии в списках «на вылет» есть либо откровенное гадание на коньячной гуще с целью оставаться в мейнстриме и повышать собственную цитируемость, либо месть отказавшим в сотрудничестве главам регионов, либо отработка заказа от их оппонентов, либо (что чаще всего) сочетание первого, второго и третьего, поскольку отыскать спонсоров на всех «приговоренных» к скорой отставке тоже задача не из простых.

Тем более, когда после смены значительной части команды в Администрации Президента России (АП) составители таковых оказываются вне круга особо приближенных к ней политологов и политтехнологов, а для потенциальных клиентов не является секретом факт того, что они умудрились «утопить» на губернаторских выборах в одном из важных для Кремля регионов считавшегося фаворитом кампании кандидата от «Единой России».

Нередки случаи, когда после появления очередного на 95% фейкового списка «хромых уток» на его фигурантов выходят широко известные в узких политтехнологических кругах личности, предлагающие содействие в исключении из подобных списков и «восстановлении реноме» в АП.

Этакие ХЛЕСТАКОВЫ наших дней, однако ж небезуспешные в своем бизнесе. Особливо в тех удаленных от Москвы уголках нашей необъятной Родины, где к эмиссарам из столицы, да еще изредка мелькающим в роли экспертов на федеральных каналах, по старой привычке относятся с большим вниманием и щедростью.

Из их уст (и в постах соцсетей) нередко можно услышать/увидеть нечто вроде «Ну, что? Как я и предсказывал, n-ского губернатора то отправили в отставку. А я ведь ему говорил… А он ведь меня не послушал…».

Честно говоря, для подобного не нужно быть провидцем или причастным к закрытым от посторонних глаз событиям в АП. Достаточно со стабильной периодичностью озвучивать свой список «приговоренных» к отставке, за два-три года таким образом перечислив всех глав субъектов, за исключением разве что Москвы, Чечни и Татарстана, а теперь еще и Калининградской области.

Рано или поздно все они покинут свой пост и совершенно честно можно будет заявлять своим неискушенным подписчикам в соцсетях и жадным до комментариев медийных персон СМИ: «Ну, что? Как я и предсказывал, n-ского губернатора то отправили в отставку. А я ведь ему говорил… А он ведь меня не послушал…».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов