КАЛМЫКИЯ УВЕЛИЧИТ ДОБЫЧУ НЕФТИ И ГАЗА

АЛЕКСЕЙ ОРЛОВ

В рамках рабочей поездки в Черноземельский муниципальный район глава Калмыкии Алексей ОРЛОВ ознакомился с ходом строительства площадки поисково-оценочной скважины №1 «Барьерная» на площадке Цекертинского лицензионного участка недр на взятом в аренду у Кумского сельского муниципального образования компанией «КалмТатнефть» земельном участке.

Генеральный директор компании «КалмТатнефть» Василий БУЛАТЫЙ рассказал главе региона о том, что цель бурения — выявление залежей углеводородов в отложениях нефтекумской свиты нижнетриасовой системы.

В конце прошлого года были проведены работы по монтажу буровой установки, а уже с 31 мая с.г. ведутся работы по испытанию пластов и изучению дебитов пластового флюида, а также анализа и определения их химического состава.

В конце августа с.г. получен фонтанный промышленный приток газа и конденсата. Средний дебит газа при испытании составил 130 тысяч куб.метров в сутки, средний дебит конденсата — 93 куб. метров в сутки.

Предварительно подсчитанные по результатам сейсморазведочных работ запасы Барьерной структуры по газу могут составить 7,6 млрд куб метров, по конденсату — 1,5 млн тонн. При более оптимистичном прогнозе запасы предварительно оцениваются в 12,8 млрд куб.метров по газу и в 2,5 млн тонн по конденсату. 

Скважина №1 «Барьерная» располагается на территории Кумского сельского муниципального образования. Примерно в 2,5 км на северо-запад от поселка Кумской расположился временный городок компании «КалмТатнефть», где проживают работающие вахтовым методом буровики

Напомним, компания «КалмТатнефть» в формате акционерного общества (АО) создана весной 2000 года и зарегистрирована в городе Элисте. Ее учредители — АО «Калмнефть» и ПАО «Татнефть». С 2013 года акционерами ЗАО «КалмТатнефть» на паритетной основе являются ПАО «Татнефть» и ООО «Лукойл-Нижневолжскнефть» (ПАО «Лукойл»). С 2016 года акционерами ЗАО «КалмТатнефть» на паритетной основе являются ПАО «Татнефть» и АО «РИТЭК» (ПАО «Лукойл»).

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов