G13: РЕЙТИНГ ВЛИЯТЕЛЬНОСТИ И ВОВЛЕЧЕННОСТИ В ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ДЕПУТАТОВ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

Избравшийся три года назад основным своим составом вместе с губернатором Андреем БОЧАРОВЫМ действующий созыв Волгоградской областной Думы едва ли не впервые за всю новейшую историю местного парламентаризма перестал де-факто быть самостоятельным органом власти.

Сегодня законотворцы состоят при чиновниках администрации региона. Большинство из них с этим смирилось и даже не без успеха использует в своих личных целях.

Имеющее же место фрондерство отдельных депутатов заканчивается в прокурорских кабинетах. Куда они направляют запросы о законности действий главы региона, предпочитающего беседовать с народными избранниками, нежели держать отчет перед ними.

И все же региональное Заксобрание даже при таком раскладе остается живым политическим организмом, отдельным представителям которого удается оказывать значительное влияние на важные процессы не только внутри депутатского собрания, но и вне его стен.

Накануне трехлетия начала работы Волгоградской областной Думы V созыва «ПОЛИТ.РУС» при участии Клуба экспертов сформировал Рейтинг влиятельности и вовлеченности в политические процессы ее депутатов, основанный на результатах закрытого анкетирования самих региональных парламентариев и представителей местного экспертного сообщества.

Опрос проводился до Единого дня голосования 10 сентября 2017 года, по причине чего персональный состав депутатского корпуса актуален на тот момент.

Принявшим участие в исследовании предлагалось оценить степень влиятельности депутатов и их вовлеченности в политические процессы на территории региона по 10-бальной шкале.

В приведенном ниже рейтинге итоговый балл указан после фамилии депутата в скобках и только для группы «Сильное влияние» — «чертовой дюжины» Волгоградской областной Думы, чтобы не смущать «двойками» и «единицами» избирателей и самих депутатов из нижней части рейтинга.

Многие из экспертов отмечают усиление женского влияния в органах власти Волгоградской области, несмотря на факт того, что во главе региона — сильный и жесткий по стилю управления офицер Российской Армии.

Так, оба сенатора и половина депутатов Государственной Думы ФС РФ от региона — дамы. Все чаще представительницы прекрасного пола назначаются на ключевые посты в областной администрации и все ощутимее их влияние в областной Думе — все три леди-депутата оказались в группе «Сильное влияние» данного рейтинга.

Несмотря на значительный численный перевес депутатов фракции «Единая Россия», их коллеги — депутаты фракции КПРФ успешно применяют тактику своего лидера «не числом, а уменьем» и сразу двое коммунистов в группе «Сильное влияние».  К слову, они единственные в группе представители парламентской оппозиции.

Группа «Сильное влияние»

1-2. Сергей ГОРНЯКОВ (8,2)

1-2. Ирина СОЛОВЬЕВА (8,2)

3. Николай СЕМИСОТОВ (8,1)

4. Наталья СЕМЕНОВА (8,0)

5. Александр ОСИПОВ (7,5)

6. Владимир СТРУК (6,6)

7. Алексей БУРОВ (6,4)

8-9. Илья КОШКАРЕВ (6,0)

8-9. Руслан ШАРИФОВ (6,0)

10. Анатолий БАКУЛИН (5,8)

11. Николай ЛУКЬЯНЕНКО (5,3)

12-13. Татьяна БУХТИНА (5,0)

12-13. Михаил ТАРАНЦОВ (5,0)

 

Группа «Среднее влияние»

14. Гасан НАБИЕВ

15. Дмитрий КАЛАШНИКОВ

16. Сергей ФЕДЮШКИН

17. Сергей БУЛГАКОВ

18. Иван МОРДВИНЦЕВ

19. Евгений ШАМАНАЕВ

20. Виктор ЛЕВКИН

21-22. Владимир ЕФИМОВ

21-22. Владимир ОСЬМАКОВ

23. Юрий ЧЕКАЛИН

24. Владимир ПОПОВ

25. Геннадий МУРЫЛЕВ

26. Николай СВИРИДОВ

 

Группа «Слабое влияние»

27. Юрий КОРБАКОВ

28. Станислав КОРОТКОВ

29. Эдуард ДАВЫДОВСКИЙ

30. Алексей МИХЕЕВ

31. Анатолий ЯКУНИН

32. Александр МАХИН

33. Павел ИВАНОВ

34. Сергей ПЕСКОВ

35. Алексей ОВЧИННИКОВ

36. Дмитрий ШИПУНОВ

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов