ВИТАЛИЙ АРЬКОВ: «НИЗКАЯ ЯВКА ЯВЛЯЕТСЯ ТРЕВОЖНЫМ ЗВОНКОМ»

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ_135_1Севастополь на прошедших выборах губернатора поставил исторический антирекорд по явке. По подсчетам главы городского комитета КПРФ Василия ПАРХОМЕНКО, если вычесть военнослужащих Черноморского флота, за вр.и.о. губернатора Дмитрия ОВСЯННИКОВА проголосовали менее 10% севастопольцев.

Ситуацию с низкой явкой в прошедший в минувшее воскресенье Единый день голосования «Национальному Эксперту» прокомментировал руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS.com Виталий АРЬКОВ:

— Аполитичность избирателей и низкая явка на выборах в прошедший Единый день голосования была отмечена не только в Крыму, но и во многих других, ненациональных, регионах.

Данный факт (низкая явка) является тревожным «звоночком» для Управления внутренней политики Администрации Президента России (УВП АП), которому крайне важно обеспечить максимально высокую реальную (!!!) явку на главные выборы 18 марта 2018 года.

Основная причина аполитичности электората и низкой явки, помимо погодных факторов — в сложившейся при прежнем руководстве УВП АП у избирателей мнении о предсказуемости результатов выборов, когда побеждает ставленник власти. Как правило, представляющий «Единую Россию» или «фронтовик» (ОНФ), но идущий при поддержке «ЕдРа» для того, чтобы не собирать подписи для выдвижения кандидатом.

Легендарное «Голосуй, не голосуй — все равно получишь …!» вновь актуально, хотя и наполнено новым смыслом.

Среди различных способов для привлечения граждан на избирательные участки, насколько мне известно, обсуждается в т.ч. проведение 18 марта 2018 местных референдумов и возможный перенос на этот день значительного числа муниципальных выборов, которые по закону не привязаны жестко к Единому дню голосования в сентябре.

Однако практика даже муниципальных выборов (не говоря про выбору губернаторов и депутатов региональных Заксобраний) во многих субъектах Федерации в текущем сентябре продемонстрировала крайне низкую явку. Именно по причине предсказуемости (хотя правильнее: предрешенности) их результата.

В то же время результаты муниципальных выборов в Москве и некоторых регионах показали, что УВП АП всерьез взялось за данную проблему и не позволило местным чиновникам «подогнать» таковые под свои интересы — потому внезапно много победителей от оппозиции, в т.ч. не совсем системной.

Очевидно, мы наблюдаем кардинально новую методику контроля за выборным процессом и отход, пусть и временный, пусть и только на уровне МСУ, от фактической однопартийности в представительных органах власти. Теперь очень важно данный факт донести до органов восприятия и осмысления как можно большего числа российских избирателей:

Результат выборов более не является предрешенным, вновь есть интрига, вновь есть шанс избрать своего кандидата. Потому нужно обязательно идти на избирательный участок, поскольку вновь важен каждый голос.

В этой связи, предположу, не просто перестанут затыкать рот несистемной оппозиции, но позволят ей всласть нахвалиться перед электоратом своими победами на уровне МСУ и даже позволят выдвинуть и зарегистрировать своих кандидатов на президентских выборах, оперативно проведя для этого через обе палаты Федерального Собрания России необходимые поправки, позволяющие стать кандидатами людям с судимостью.

С целью повышения явки 18.03.2018 — и вбрасываемые регулярно «инсайды» о том, что главный кандидат может выдвинуться не от «Единой России», а пойти самовыдвиженцем, собирая для этого подписи.

Абсолютно уверен, что в таком случае необходимые подписи будут собраны за считанные часы, а желающие будут осаждать места их сбора с требованием предоставить и им возможность поддержать своего кандидата. Подобного народного единения вокруг фигуры кандидата на высший государственный пост в стране не было со времен Иосифа СТАЛИНА во главе Советского Союза.

Источник: «Национальный эксперт».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов