ТАТЬЯНА ЦЫБИЗОВА: «ПОТЕНЦИАЛ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ ОГРОМЕН»

ТАТЬЯНА ЦЫБИЗОВА

Депутат Государственной Думы ФС РФ от Волгоградской области Татьяна ЦЫБИЗОВА (фракция «Единая Россия») в четверг, 7 сентября, открыла смену «Осенний марафон-2017» в межмуниципальной Школе социальной активности в лагере «Чайка» Светлоярского муниципального района, входящего в избирательный округ парламентария.

Смена продлится три дня, и каждый из них для сотни участников из трех районов региона будет насыщен массой интересных событий: творческими конкурсами, круглыми столами по правовым темам, выступлениями народных коллективов.

«Что самое важное для пенсионера, пожилого человека? Самое главное — не  оставаться наедине с грустными  мыслями, что это жизненный финал, а быть все время на виду, в коллективе активных и жизнерадостных людей и понимать, что просто наступил новый этап жизни, наполненный общением,  яркими встречами и путешествиями, интересной работой», — цитирует Татьяну ЦЫБИЗОВУ сайт фракции «Единая Россия».

«Школьное» движение для пожилых людей Волгоградской области, как рассказала Татьяна Игоревна, стартовало несколько лет назад в городе Урюпинске. Его цель — интеграция старшего поколения в активную жизнь и повышение правовой грамотности.

«Мы помогли пожилым объединиться. Теперь пошла обратная связь: в рамках территориального общественного самоуправления неравнодушные к жизни своих хуторов и поселков люди решают задачи по благоустройству, ведут патриотическую работу с молодежью, помогают пожилым людям в районе», — продолжила парламентарий.

Она отмечает, что в ходе так называемых «зимних сессий» слушатели школ социальной активности организуют встречи с представителями районной власти, системы здравоохранения, жилищно-коммунальной сферы.

В ходе этих встреч, по словам народного депутата, поднимаются самые злободневные вопросы и принимаются нужные для жителей решения.

«Сегодня уже можно говорить о движении школ социальной активности как о серьезной общественной силе, с которой считаются на местах. Главное, что пожилые теперь – уже не одинокие, забытые всеми люди, а активные, юридически грамотные  участники общественной жизни своих поселений и своего района. Так что дело это очень нужное и важное, и к развитию этого движения должны подключиться органы власти всех уровней, а также Пенсионный фонд», — констатирует Татьяна ЦЫБИЗОВА.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов