ВОЛГОГРАД ЗАДУМАЛСЯ О СТОЛИЧНОМ СТАТУСЕ

ШОС_135Волгоград может стать политической столицей Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). К такому выводу пришли участники «круглого стола», организованного Клубом экспертов Нижнего Поволжья и приуроченного к завтрашнему визиту на Волгу китайской делегации во главе с вице-премьером правительства КНР Ван ЯНОМ.

Сегодня в Волгограде вице-премьер России Дмитрий РОГОЗИН провел заседание оргкомитета по подготовке празднования 75-й годовщины Сталинградской битвы. Ранее указ об этом подписал Президент России Владимир ПУТИН. Завтра РОГОЗИН и ЯН будут председательствовать на заседании двусторонней комиссии по подготовке регулярных встреч на высшем уровне.

Еще в июне российский вице-премьер выступил с идеей приглашать иностранные делегации в Волгоград, организуя для них поездки по местам, связанным с историей Сталинградской битвы. Тогда же Дмитрий РОГОЗИН пригласил китайского вице-премьера Ван ЯНА провести следующее заседание российско-китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств в Волгограде.

ДМИТРИЙ РОГОЗИН

ДМИТРИЙ РОГОЗИН

На сегодняшнем заседании оргкомитета по празднованию юбилея Сталинградской победы в Волгограде РОГОЗИН назвал «политически полезным» знакомство китайской правительственной делегации с местами боевой славы.

«Это очень полезно, особенно в данный конкретный политический момент, чтобы наши китайские коллеги увидели, что здесь происходило и какая работа проводится по увековечиванию памяти героев того великого сражения», — отметил Дмитрий РОГОЗИН.

АЛЕКСАНДР СТРИЗОЕ

АЛЕКСАНДР СТРИЗОЕ

По словам сооснователя Клуба экспертов Нижнего Поволжья — заведующего кафедрой социологии ВолГУ профессора Александра СТРИЗОЕ, важная и для россиян, и для китайцев память о борьбе с фашизмом в годы Второй мировой войны, о победе под Сталинградом сегодня становится мощным интеграционным ресурсом.

«Инициатива Дмитрия РОГОЗИНА в этой связи не случайна. Именно бывший Сталинград — как символ победы над фашизмом, символ героического периода советской эпохи, является самой подходящей площадкой для актуальных российско-китайских контактов», — подчеркнул Александр СТРИЗОЕ.

В свою очередь главный редактор еженедельника «Московский Комсомолец» в Волгограде» Евгений КАЛИНИН выразил убеждение в том, что общая память о победе над фашизмом — как безусловная ценностная категория — является одной из опор российско-китайского сотрудничества.

ЕВГЕНИЙ КАЛИНИН

ЕВГЕНИЙ КАЛИНИН

«Безусловно, оно опирается, прежде всего, на актуальные национальные интересы двух стран, однако и исторический фактор играет в этом не последнюю роль. Стремление Рогозина еще больше акцентировать внимание на этом факторе говорит о готовности Москвы рассматривать партнерство с Пекином не только как «коалицию интересов», но и как «коалицию общих ценностей», — заявил Евгений КАЛИНИН.

Участники «круглого стола» считают, что Волгоград вполне может претендовать на статус политической столицы ШОС — международного интеграционного объединения, в котором ключевые роли играют Китай и Россия.

«Бывший Сталинград, наряду с Шанхаем, мог бы стать одним из символов организации, а открытие в Волгограде представительства ШОС сделало бы город-герой еще одной важной площадкой международного сотрудничества на евразийском пространстве», — отметил представитель Клуба экспертов Нижнего Поволжья.

Источник.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов