В ВОЛГОГРАДЕ И АСТРАХАНИ НАЧАЛИ РЕФОРМУ ГОРОДСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

Реформы_135Две столицы Нижнего Поволжья — Волгоград и Астрахань — проводят муниципальную реформу. Волгоградцы делают ставку на усиление самостоятельности и расширение полномочий районных администраций областного центра.

Астраханцы, напротив, задумываются о ликвидации администраций районов и превращении их в филиалы мэрии. Общей проблемой для двух городов эксперты называют поиск честных и эффективных чиновников.

«В Волгограде начался процесс возвращения полномочий районным администрациям областного центра. Начиная с 2010 года горадминистрация постепенно забирала ресурсы и полномочия у райадминистраций, концентрируя их в своих руках. Теперь концепция меняется», -- рассказали источники в мэрии города-героя.

По словам информированных источников в Волгоградской городской Думе, депутаты принципиально приняли решение о передаче полномочий райадминистрациям еще около года назад.

Тогда проект решения внесла горадминистрация, очевидно, после консультаций с губернатором региона Андреем БОЧАРОВЫМ. Теперь идет реализация этой стратегии, в рамках которой и происходит передача функционала».

Заместитель главы Волгограда Алексей ВОЛОЦКОВ подтвердил, что районные администрации получают новые полномочия и большую самостоятельность.

«В районы уже переданы полномочия по принятию решений в сфере благоустройства и архитектуры. Частично переданы функции регулирования имущественных и земельных вопросов. На мой взгляд, райадминистрациям имеет смысл отдать и полномочия в дорожной сфере», — подчеркнул Алексей ВОЛОЦКОВ.

АЛЕКСЕЙ ВОЛОЦКОВ_135

АЛЕКСЕЙ ВОЛОЦКОВ

Заместитель главы Волгограда также сообщил, что передача полномочий предполагает и выделение соответствующих бюджетных средств. По его словам, все это позволяет городским властям оперативнее, уже на районном уровне, решать многие проблемы. Численность населения районов Волгограда составляет от 150 тысяч человек и выше. В таких условиях, отметил ВОЛОЦКОВ, излишняя централизация просто вредит делу.

В Астрахани дискуссия о реформе городского управления в самом разгаре. Еще в июле сити-менеджер областного центра Олег ПОЛУМОРДВИНОВ подписал постановление о ликвидации администраций всех четырех районов города — Советского, Ленинского, Трусовского и Кировского. По мнению ПОЛУМОРДВИНОВА, это позволит сократить бюджетные расходы на чиновничий аппарат и оптимизировать систему управления Астраханью.

Столь серьезное решение глава горадминистрации, как сообщил источник в горсобрании Астрахани, принял без согласия городских депутатов. Поэтому глава города Алена ГУБАНОВА выступила с публичной критикой сити-менеджера. Кроме того, прокуратура опротестовала решение в суде, так как сити-менеджер фактически превысил свои полномочия.

Вскоре появились слухи о скором начале информационной войны между мэрией и депутатами, а в Интернете — призывы к отставке сити-менеджера.

«Компромисс в споре нашел губернатор области Александр ЖИЛКИН. Несколько дней назад он предложил сохранить администрации районов города как самостоятельных юридических лиц, но при этом провести их финансовую и организационную оптимизацию — сократить ненужные отделы, дублирующие друг друга, уволить лишних чиновников», — пояснил ситуацию политический эксперт Александр АЛЫМОВ.

АЛЕКСАНДР АЛЫМОВ

АЛЕКСАНДР АЛЫМОВ

Хотя окончательного решения по вопросу реформирования системы управления областным центром пока не принято, АЛЫМОВ не сомневается, что все стороны конфликта примут предложение ЖИЛКИНА, поскольку чиновничий штат в городе на самом деле раздут и сокращения нужны.

По словам эксперта, прежние мэры Астрахани Сергей БОЖЕНОВ (позже стал губернатором Волгоградской области — Прим.) и Михаил СТОЛЯРОВ решением данной проблемы серьезно не занимались.

«Каждая модель муниципального управления должна учитывать конкретные особенности. Астрахань — это город, который хотя формально и считается крупным, однако мегаполисом не является. В нем проживает около 500 тысяч человек, это относительно небольшой и компактный город. В такой ситуации, на мой взгляд, целесообразно сосредоточить все ресурсы и полномочия в руках мэрии, тем более при дефиците бюджетных ресурсов. В этом случае мэрия будет выходить со своими административными инициативами не на районные администрации, а на конкретные городские сообщества», — прокомментировал ситуацию сооснователь Клуба экспертов Нижнего Поволжья Александр СТРИЗОЕ.

АЛЕКСАНДР СТРИЗОЕ

АЛЕКСАНДР СТРИЗОЕ

По словам Александра Леонидовича, Волгоград представляет собой совсем другой случай — это большой по численности — около 1 млн жителей — и растянутый почти на 100 км мегаполис. Фактически город состоит из восьми отдельных районов, нанизанных на транспортные магистрали.

Здесь, как считает СТРИЗОЕ, эффективнее будет модель управления с упором на районные администрации. Важно только, чтобы транзит полномочий от мэрии областного центра в райадминистрации дополнялась реальной передачей финансовых ресурсов.

«Общей проблема и для Волгограда, и для Астрахани будет оставаться подбор кадров. Найти профессиональных и честных чиновников становится все труднее в любом регионе и для любой модели управления», — резюмировал Александр СТРИЗОЕ в беседе с «Независимой газетой».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов