СПОРНЫЕ АРЕНДНЫЕ ПЛАТЕЖИ ЗА ЗЕМЛЮ ВОЛГОГРАДСКИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ ВЫНЕСУТ НА СОГЛАСИТЕЛЬНУЮ КОМИССИЮ

Деловая Россия_135Случаи значительного увеличения арендных платежей за земельные участки станут предметом рассмотрения согласительной комиссии, созданной в городской администрации по инициативе волгоградских делороссов.

Об этом сообщил сегодня на общем собрании волгоградского регионального отделения «Деловой России» его председатель Юрий ЧЕХОВ. Участие в собрании также приняла уполномоченный по защите прав предпринимателей Волгоградской области Ольга УСТИНОВА.

Напомним, с 1 апреля 2017 года изменился порядок расчета арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, а также участки, находящиеся в собственности Волгоградской области, предоставленные в аренду без торгов.

Размер арендной платы теперь складывается из рыночной стоимости земельного участка, умноженной на учетную ставку Центробанка (такой подход на уровне федеральной собственности действует уже с 2009 года).

Новая методика расчетов, по оценке волгоградских делороссов, привела к значительному увеличению арендных платежей (в 2-8 раз) и затронула почти 90% волгоградских предпринимателей.

ЮРИЙ ЧЕХОВ

ЮРИЙ ЧЕХОВ

Главная трудность заключается в отсутствии у предпринимателей отчета о рыночной оценке земельных участков, на основании которого проводился расчет арендной платы по новой формуле.

«Все стороны признают, что ситуация сложная. Представители власти выразили готовность рассматривать спорные вопросы и уже создана согласительная комиссия. Мы готовы к серьезной работе, к диалогу», — отметил Юрий ЧЕХОВ.

Еще зимой на этапе обсуждения нового порядка расчета арендной платы волгоградские делороссы вносили ряд рекомендаций. В частности, наделить арендатора правом получать отчет о рыночной оценке по своему участку, прописать механизм оспаривания арендатором новой арендной платы, в том числе через механизмы комиссионного рассмотрения заявлений и др.

Светлана БОБРОВА, «Деловая Россия».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов