АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ ОТМЕЧЕНА ЗА УСПЕШНУЮ РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОГРАММЫ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ ИЗ АВАРИЙНОГО И ВЕТХОГО ЖИЛЬЯ

ЖИЛКИН_СТЕПАШИН

В поселке Мирный Наримановском районе Астраханской области вручены ключи от новых благоустроенных квартир переселенцам из ветхого и аварийного жилья.

Всего в рамках данного этапа переселения в поселке построены девять домов. В них будут переселены 115 человек. В прошлом году в Мирный по этой же программе были переселены 96 человек.

В торжественной церемонии приняли участие председатель наблюдательного совета государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергей СТЕПАШИН и его генеральный директор Константин ЦИЦИН.

Важность этого мероприятия для Астраханской области трудно переоценить. Регион является одним из лидеров в стране по количеству ветхого и аварийного жилья.

Программой «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства Астраханской области, в 2013-2017 годах» предусмотрено переселение 5 185 человек из аварийного жилья общей площадью 72 194,85 кв. метров. Программа реализуется поэтапно и разделена на три двухгодичных этапа реализации.

«Я очень благодарен Фонду содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства за поддержку в решении столь злободневной для Астраханской области проблемы. Благодаря федеральной поддержке, нам удалось массово переселить людей», — отметил в своем выступлении губернатор Астраханской области Александр ЖИЛКИН.

За этот этап, по словам главы региона, новое жилье получили более пяти тысяч человек и 380 семей, а это свыше 1800 квартир. На программу было потрачено 2,2 млрд рублей – половина из которых была выделена Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Сергей СТЕПАШИН, в свою очередь, поблагодарил руководство Астраханской области за четкое выполнение программы. По его словам, в 20 регионах она провалена, причем в большей части не из-за финансовых проблем, «а из-за неумелых управленческих решений, разгильдяйства и воровства».

В Астраханской области, по словам СТЕПАШИНА, к тому же четко и оперативно реагировали на все жалобы. Он также отметил в качестве удачного астраханский опыт комплексной застройки территорий, когда дома вырастают не по одному и обособленно, а целыми микрорайонами и сразу со всей необходимой социальной инфраструктурой.

Сергей Вадимович сообщил, что в октябре состоится заседание Госсовета, на котором Президенту России будет доложено о том, чем конкретно будет наполнена следующая программа по переселению россиян из ветхого и аварийного жилья.

Председатель наблюдательного совета государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства пригласил губернатора Астраханской области поддержать эти предложения.

Павел ФЕРАПОНТОВ, специально для «ПОЛИТ.РУС».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов