ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДОСААФ РОССИИ ПЕРЕДАСТ ВОЛГОГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ ЧАСТИЦУ ПЛЕДА ЦЕСАРЕВИЧА АЛЕКСИЯ

АЛЕКСАНДР КОЛМАКОВ

Представитель Русской Православной Церкви в Австралии, митрофорный протоиерей Михаил ПРОТОПОПОВ передал заместителю председателя ДОСААФ России Николаю СТАСЬКОВУ частицы пледа святого мученика цесаревича Алексия (РОМАНОВА). В торжественной церемония передачи реликвий принял участие первый заместитель Верховного Атамана «Союза казаков-воинов России и зарубежья», казачий генерал Павел ПЛАТОВ.

Плед, которым прикрывался во время приступов наследник Российского престола, был связан его августейшими сестрами. Хранила его как святыню великая княгиня Ксения Александровна. Перед смертью она отдала его своему духовнику протоиерею Николаю УСПЕНСКОМУ. Позже этот плед перешел к протоиерею Михаилу ПРОТОПОПОВУ.   

Эти частицы станут еще одним священным символом комплексного международного комбинированного пробега ДОСААФ «С востока на запад России», стартовавшего 6 июля во Владивостоке, эстафета которого прибывает в Волгоград.

В рамках его проведения в Волгоградскую и Севастопольскую епархии эти реликвии торжественно передаст председатель ДОСААФ России, генерал-полковник Александр КОЛМАКОВ, рабочая поездка которого в город-герой на Волге состояится с 9 по 11 августа.

Напомним, Международный комплексный комбинированный пробег ДОСААФ «С востока на запад России» посвящен отмечаемому в этом году 90-летию оборонного общества и проходит в форме эстафеты по российским и белорусским дорогам от Японского моря до Черного моря, от столицы Приморского края до столицы братской Белоруссии, общей протяженностью 12 тысяч километров.

СЕРГЕЙ ЗАБЕДНОВ

СЕРГЕЙ ЗАБЕДНОВ

Как рассказал председатель регионального отделения ДОСААФ России Волгоградской области Сергей ЗАБЕДНОВ, уникальность данного масштабного пробега состоит еще и в том, что в нем участвуют не только легковые автомобили ДОСААФ России, но и мотогруппы организации «Русские мотоциклистов», велоспортсмены, конные отряды войсковых казачьих обществ и авиационные группы.

Авто-, мото-, велоколонны и конные отряды уже прошли через регионы Дальнего Востока, Забайкалья, Сибири, Урала и приближаются к городу-герою Волгограду, призванному стать важным этапом патриотического турне: здесь единая колонна разделится на две части, одна продолжит путь до Минска, другая — до Севастополя: 16-17 августа состоится морской переход от Новороссийска до Керчи на яхтах ДОСААФ России.

От начала движения из Владивостока до завершения в городах Севастополе и Минске во всех 30 субъектах Федерации и городах Республики Беларусь по маршруту запланировано проведение массовых патриотических и спортивных мероприятий с участием региональных отделений ДОСААФ России, партнерских организаций, представителей органов власти и Русской Православной Церкви.

Символом пробега стала икона Покрова Богородицы, которую передал в дар ДОСААФ России митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил. Священная реликвия оберегает и воодушевляет членов экспедиции на всем пути.

Посетителей мероприятий в рамках Международного комплексного комбинированного пробега ДОСААФ «С востока на запад России» ждут экспозиции военной и учебной автомобильной техники, экспонаты клубов спортивно-технического творчества, авиа- и судомодельных кружков ДОСААФ России, показательные выступления на спортивных автомобилях и мотоциклах на земле, а в небе выступления спортсменов парашютистов и пилотаж авиационных групп на различных видах авиационной техники.

В основных мероприятиях в Волгограде, которые пройдут 9-11 августа с.г. на Центральной набережной, в музее-панораме «Сталинградская битва» и мемориальном комплексе «Мамаев курган», примут участие председатель ДОСААФ России генерал-полковник Александр КОЛМАКОВ, губернатор Волгоградской области — Герой России Андрей БОЧАРОВ, глава администрации Волгограда Виталий ЛИХАЧЕВ, митрополит Волгоградский и Камышинский Герман, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей, епископ Палласовский и Калачевский Иоан.

Также в мероприятиях в Волгограде примут участиеделегации региональных отделений ДОСААФ России Астраханской, Саратовской и Ростовской областей, Ставропольского края, республик Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкессия, Северная Осетия-Алания и Чеченской республики.

Организаторами Международного комплексного комбинированного пробега ДОСААФ «С востока на запад России» выступают ДОСААФ России и Белоруссии, движение «Юнармия» при поддержке Правительства России, Совета при Президенте России по делам казачества, главы субъектов Федерации.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов