ДЕЙСТВИЯ ВОЛГОГРАДСКИХ ВЛАСТЕЙ НЕ ВСЕГДА ЯСНО И УБЕДИТЕЛЬНО ОБЪЯСНЯЮТСЯ

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

Администрация Волгоградской области ищет банк, который предоставит очередной кредит в размере 1,5 млрд рублей. Соответствующие два лота появились на сайте госзакупок.

За счет заемных средств, как сообщают местные СМИ, власти намерены восполнить дефицит областного бюджета и погасить часть государственного долга, размер которого превышает 53 млрд рублей и близок к величине годового бюджета региона.

Портал «Региональные комментарии» отмечает, что в последнее время местные и федеральные СМИ довольно часто сообщают о действиях волгоградских властей в негативном ключе.

АЛЕКСАНДР СТРИЗОЕ

АЛЕКСАНДР СТРИЗОЕ

По мнению сооснователя Клуба экспертов Нижнего Поволжья — профессора ВолГУ Александра СТРИЗОЕ, количество негативных новостей, конечно, сигнализирует об определенных проблемах взаимодействия губернатора с местными элитами, однако ничего катастрофичного он в этом не видит:

— Скорее всего, происходящее сигнализирует о нежелании местных элит сотрудничать с губернатором, поскольку позиция главы региона сводится к тому, что он проводит линию, определяемую федеральным центром.

К сожалению, разные группировки местной элиты имеют свои интересы и стремятся их активно отстаивать, это не всегда стыкуется с теми действиями, которые губернатор осуществляет.

Что же касается кредита, то весь вопрос в том, на что он будет истрачен, и получим ли мы возможность этот кредит гасить. То есть, будут ли деньги приносить определенную прибыль. Кредиты берут все субъекты Федерации за исключением небольшой группы регионов-доноров. Все регионы находятся примерно в одинаковом положении.

Волгоградская область, насколько я знаю, по своей закредитованнности не входит в число, скажем так, опасных регионов. Думаю, у Саратовской и Астраханской областей ситуация с закредитованностью похуже будет. Вопрос в том, куда тратятся деньги, и что из этого получает регион.

Есть и вторая причина, которая, возможно, продуцирует негативные новости. Действия волгоградских властей — и областных, и городских — не всегда понятны общественности, они не всегда ясно и убедительно объясняются.

Возможно, отсутствие таких объяснений, то есть недостатки в информационной политике и порождают разного рода домыслы, гипотезы, которые и выливаются в эти отрицательные информационные поводы.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов